Юриспруденция

Я собираюсь купить нежилое помещение. Скажите пожалуйста, как я могу оборудовать и зарегестрировать в этом помещении место для курения? - вопрос №1392986

Это возможно сделать в отдельно взятой комнате или нужно отдельное помещение с отдельными документами?

март 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Конкретных положений о том, как должны быть оборудованы места для курения, Закон № 15-ФЗ не содержит. Данные нормы есть, в частности, в санитарно-эпидемиологических правилах СП 2.2.1.1312-033. Например, такое положение: места для курения проектируются при работах всех групп производственных процессов и во избежание контакта некурящих с табачным дымом изолируются от всех санитарно-бытовых помещений. Кроме того, действуют правовые нормы, которыми установлены конкретные требования к местам для курения. Например, в местах для курения должна быть хорошая система вентиляции, чтобы табачный дым не мешал остальным работникам выполнять свою работу. При этом система вентиляции должна обеспечивать объем воздухообмена 10 куб. м/ч4. Температура воздуха в курительных помещениях в холодное время года должна быть не ниже 16 °C, а кратность воздухообмена не менее 10 в час5. Расчетная температура и влажность в теплый период года не нормируются. Помимо этого, закрепляется, что расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до курительных помещений должно быть не более 75 м, для инвалидов — не более 60 м, а от рабочих мест на территории предприятия — не более 150 м. Что касается площади курительных помещений при уборных или помещениях для отдыха, она должна быть 0,02 кв. м на человека.