Религия

Решено

Бог - вопрос №139344

аллах и бог одно и тоже?

ноябрь 7, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Максим

    6-й в Религии

    Если говорить с точки зрения лингвистики, то да.

    Если говорить о смыслах, который вкладывает христианство (православие) в понятие «Бог» и ислам в понятие «Аллах», то это два совершенно разных слова.

    Подробнее православная точка зрения описана здесь: mission-center.com/islams/tomos.htm

    ноябрь 7, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Любовь Алексеевна

    7-й в Религии

    Здравствуйте, уважаемый Сергей!

    Еврейские слова, которые переводятся как «Бог», указывают на силу, а также величие, достоинство и превосходство. «Аллах» — это арабское слово, в переводе оно означает «Бог». Шахада или символ веры, которую каждый мусульманин знает наизусть звучит:«Ла илала илла Ллаху ва Мухаммадун расулу Ллаха»(Нет никакого божества, кроме Аллаха, а Мухаммад — посланник Аллаха). Это согласуется со словами из Корана:«Бог ваш — Бог единый, нет божества, кроме Него, милостивого, милосердного!» (сура 2:163, Крч). Похожая мысль прозвучала в призыве к Израилю:" Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть"(Второзаконие 6:4). Иисус Христос повторил эту главную заповедь, как записано в Марка 12:29 — :«Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей:»Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый". Из этих стихов видно, что и Аллах и Бог, это одиноковые титулы, относящиеся к одной личности — Владыке Вселенной.

    Возникнут вопросы, пишите. С уважением к Вам, Любовь Алексеевна.

    ноябрь 8, 2011 г.

    Евгений Олегович Воронов

    10-й в Религии

    аллах и бог, может быть, и одно и тоже...

    Но с Богом Яхве (Иеговой), Богом-Творцом, с Отцом Небесным Аллах вряд ли имеет  что-то общее, кроме некоторого лингвистического созвучия.

    Не хочу обидеть  случайно заглянувших сюда мусульман (я уважаю их веру, хотя и не разделяю их богословских взглядов), но Аллах, которому поклоняются мусульмане, не есть Яхве, которому поклоняются ортодоксальные иудеи и, через Иисуса Христа — христиане.

    Христианское богословие логично выходит из иудейского, поскольку весь Ветхий Завет, который является священним Писанием для ортодоксальных иудеев, является прообразом и предтечей Завета Нового, Завета, основанного на Крови Иисуса Христа.

    А мусульманские верования, имея некоторую схожесть в именах пророков и нравственных принципах, всёж-таки, КОНКРЕТНО отличаются от христианства в основном вопросе — вопросе Спасения.

    И было бы странно думать, что для одних людей Бог дал Тору и Новый завет, в котором написано, что «нет другого имени под небом, которым должно нам спастись, кроме имени Иисуса Христа», а другим, их ближайшим соседям и даже родственникам (арабы происходят от Измаила, первого сына Авраама и сводного брата Исаака, который является прародителем иудейского народа) Господь дал бы совершенно другие принципы и другие пути спасения. В этом случае Бог был бы лжецом, что не есть истина.

    Стало быть, Аллах — это вовсе не Яхве, Бог-Творец. А кто же?

    Тщательно изучив как символику мусульманства, так и ход и принципы мусульманского поклонения, некоторые учёные-богословы пришли к выводу, что оно очень близко — вплоть до  деталей — к поклонению Ваалу, верховному божеству, неоднократно описанному в Ветхом завете.

    Мудрости читающим!

    И будьте благословенны!

    ноябрь 9, 2011 г.