Психология

Решено

Здравствуйте! Как перестать беспокоиться о своем здоровье? Это во мне заложено, можно сказать, с молоком матери. Она постоянно пугала меня болезнями,... - вопрос №1394779

раком и т.д. Это заставляло прислушиваться к себе. Всё привело к перебоям в работе сердца и проблемам со стороны ЖКТ. Была у многих врачей, все говорят, что это невроз. Была у психотерапевта, но средств работать с ним больше нет. Постоянно думаю о том, как попасть на прием к какому-нибудь врачу, а ведь у меня грудной ребенок…

март 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Беляев Александр Геннадьевич

    216-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    Да, когда чувствуешь такое, немудрено испугаться.

    Возможно Вы удивитесь тому, что я предложу...

    Напишите на листке бумаги:

    Что полезного, хорошего делает для меня эта болезнь?

    И постарайтесь найти 3 и более  причины, что хорошего.

    Согласен, это кажется невероятным. Разве болезнь может делать что-то хорошее.

    А давайте  по-рассуждаем:

    Вот когда человек болеет, разве к нему близкие не начинают относиться бережнее?

    Разве не начинают проявлять большую заботу?

    Может уйти на больничный? Т.е., получить «оплачиваемую возможность отдохнуть»)))

    Продолжайте...

    И если что, то

    вот доп информация  Аспект “вторичной выгоды” при психосоматических болезнях.

    И адрес моей страницы

    март 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Анастасия, скорее всего, ваша мать сформировала у  вас  канцерофобию. Вы можете выбрать сертифицированного психотерапевта/клинического психолога, который проработает вашу фобию замечательными безмедикаментозными психотерапевтическими методами, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать, например, здесь:   www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    март 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Igor

    155-й в

    надо работать над установками, все можно исправить. обращайтесь будем работать над решением проблемы

    март 3, 2015 г.

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте. В детстве все дети слушались маму. Что хорошо, что плохо. Вы не исключение. Ваша мама чрезмерно проявляла свою заботу о вас, что послужило причиной развития страха болезней. Болезни бывают разные, но это не значит, что вы будете больны раком или еще какой- нибудь болезнью. Вы взрослый человек и понимаете, что проблемы ЖКТ бывают у каждого. Симптомы и интенсивность обострений имеет сезонный характер, наследственный фактор, образ жизни, стрессы и многое другое. У вас есть ребенок и он чувствует ваше волнение и беспокойство. Старайтесь оставить страхи в прошлом, в детстве. Мыслите позитивно. Ваши мысли должны быть направлены только на положительные моменты в жизни. Боязнь болезней отнимает у вас много сил и жизненной энергии, мешает наслаждаться настоящим и трудно планировать будущее. Для более подробной помощи, выберите психолога. Избавьтесь от ненужных мыслей и жизнь заиграет яркими красками. Удачи вам.

    март 3, 2015 г.