Юриспруденция

Самооборона - вопрос №139522

здравствуйте! не секрет, что в случае самообороны защищающаяся сторона может быть расценена как агрессор.скажите, что может сделать «самооборонщик» в случае нападения на него группы нетрезвых лиц, действуя согласно закону.благодарю!

ноябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Грань очень тонка, Вы не уточнили группа лиц с оружием/орудием (ножи, палки, дубинки либо просто кулаки), а также, что в руках у обороняющегося. В случае группы лиц «варианты обороны» у обороняющейся стороны обширны (нож, дубинка, газовый пистолет). Также важен факт, какое именно нападение — то есть сами действия. Если Вас начали толкать в плечо, а Вы сразу в глаз ножом, это уже основание для превышения самообороны, но опять же все очень индивидуально, по ситуации, вариантов множество.

    ноябрь 8, 2011 г.