Юриспруденция

Решено

По адресу прежней регистрации имеется большая сумма задолженности за водоотведение, жкх,электричество.Живут родственники никто не платит и платить не... - вопрос №1395900

хочет уже давно. С 1992 г. в той квартире не проживаю, однако имею там долю в праве 1/5, по адресу настоящего проживания отметку о жительстве ни разу не делала, временную регистрацию не получала, так как жила у родителей. про имеющийся долг не знала, говорили что родственники оплачивают. Как подать иск или доказать что не пользовалась, или утратила пользование в определённый период? чтобы хотя-бы снять претензии по воде и электричеству. И как избежать принудительного судебного разбирательства, хочется заплатить за то чем реально пользовалась по мирному( за отопление, содержание жилья, взносы за ремонт)??? Заранее благодарна Вам Уважаемые Юристы)

март 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    К Вам как собственнику доли конечно могут предъявить долг, но если в качестве абонента у поставщиков услуг проходит другое лицо, то скорее всего долг выставят ему. Также Вы можете подать иск к проживающим там родственникам ссылаясь на ч.3,6,7 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:
    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
    Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Если нужна дополнительная помощь пишите в ча.

    март 4, 2015 г.