Юриспруденция

здравствуйте можете мне помочь понять кто прав?у меня сын ему 2 месяца,родился 26 декабря 2014 в городе Севастополь Крым РФ.В свидетельстве... - вопрос №1396730

мама-гражданин Украины, я (отец)-гражданин РФ.Я пошёл прописать моего сына у себя где я прописан, мне говорят нужно подтверждение гражданства у сына и отказались прописывать. Я понимаю если у меня было украинское свидетельство тогда да, а рождён в РФ и надо это подтверждать как это? 6:08:231

март 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Денис! Требования к вам не правомерны

    Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет подтверждается:

    • заграничным, служебным, дипломатическим  паспортом ребенка, гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами России
    • паспортом родителя (в том числе заграничным), являющегося гражданином РФ, если в него внесены сведения о ребенке
    • свидетельством о рождении ребенка, если в нём имеются сведения:
    1.  о гражданстве  РФ обоих родителей или единственного родителя (независимо  от места рождения ребёнка)
    2.  о гражданстве РФ  одного из родителей,   если   второй  родитель является лицом  без гражданства или признан  безвестно  отсутствующим  (независимо   от  места  рождения ребёнка)
    3. о гражданстве РФ одного из родителей, при наличии иностранного  гражданства    второго  родителя, если свидетельство  о рождении ребёнка выдано  в России.
    • отметкой на свидетельстве о рождении, выданного компетентным  органом РФ,   отметкой на переводе на русский язык документа компетентного органа иностранного государства  в удостоверении акта регистрации рождения ребенка. Отметки проставляются   Федеральным органои исполнительной власти, уполномоченным  на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, консульским учреждением  или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации.
    •  вклыдышем  к документу, выданным компетентным органом иностранного государства в удостоверения акта регистрации рождения ребенка  либо  к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства  Российской Федерации,  выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 года.
    Это полный перечень документов, подтверждающих гражданство Российской Федерации у ребёнка до 14 лет.

    март 4, 2015 г.