Психология

Как полюбить себя, повысить свою самооценку и вытащить себя из состояния апатии и депрессии, вызванной изменой мужа. Муж остался со мной, относится... - вопрос №1396883

ко мне хорошо, но я не могу простить и забыть предательства. Иногда спокойно пытаюсь ему объяснить как мне больно и что я чувствую. Мыслями об измене я убиваю себя и порчу отношения в семье. Как выбраться из этого кошмара. С чего хотя бы начать и сдвинуться с мёртвой точки. Помогите советом. заранее спасибо.

март 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Совет: пройти несколько сессий психотерапии — этим можно и начать и закончить, получив нужный Вам результат. А Вы какого совета хотели?

    март 4, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Елена, ответ на ваш вопрос «Как выбраться из этого кошмара. С чего хотя бы начать и сдвинуться с мёртвой точки»
    Ответ. Измена — это одна из сильнейших психотравм, которую нужно прорабатывать с применением специальных психотерапевтических методов и психотехник, и по определенной системе, потому что измена:
    *бьет по самооценке, которую нужно поднимать
    *способствует появлению страхов
    , которые нужно проработать.
    *меняет условия существования семьи  (супругов), поэтому нужны новые модели поведения и методы взаимодействия, в том числе и сексуальными.
    *это стресс, который наполняет негативными эмоциями, поэтому вам нужно освоить техники освобождения от негативных эмоций и техниками релаксации, которые. кстати, позволят вам быстрее восстановиться.
    У вас два пути решения проблемы
    первый-обратиться к сертифицированному семейному психологу, которого, к слову, вы можете выбрать и на нашем сайте, и который поможет вам решить проблему с минимальными временными и психоэмоциональными затратами.
    второй-попытаться решить проблему самостоятельно, как показывает практика, первопричина и психотравма остаются не проработанными, загоняется вглубь и приводит к разрушению брака.
    Какой путь решения проблемы выберите вы-решать вам, ведь он зависит от вашего отношения к себе.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет

    март 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Павлова Оксана

    49-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Ваша семья переживает не легкий период. Измена — это испытание для двоих супругов, недоверие к человеку, которого любишь, от которого не ждешь предательства.  Для вас измена, это потеря доверия к мужу. В этой ситуации разговор с мужем неизбежен. Необходимо высказаться, объясниться, найти причину создавшейся ситуации. Главное в разговоре услышать друг друга. Вести разговор без оскорблений и унижений. Если вы хотите сохранить семью, то не надо усугублять ситуацию, все время вспоминать случившееся, кидать колкости в адрес мужа, подозревать, проверять. Надо принять и простить. Не отталкивайте мужа. Уверена, что он все осознал и хочет все изменить. Идите ему навстречу, не отдаляйтесь. Перестаньте жить прошлым мужа, его проступком. Позвольте себе жить настоящим и строить планы на совместное счастливое будущее. Хочу пожелать вам терпения и понимания ( прежде всего самой себя). Удачи вам