Учеба и наука

Решено

Окружность и треугольник - вопрос №139714

Стороны угла К касаются окружности с центром Q в точках B1 и B2.Найдите радиус QB1, учитывая, что угол К равен 90градусов, а отрезок KQ=16см.

ноябрь 8, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Пономарёв

    233-й в Технологиях

    Оказывается, (B1 K B2 Q) — это квадрат с диагональю 16см!

    Действительно,

    1. так как (K B2) — касательная, то угол (K B2 Q) равен 90 градусов, значит (B1 K B2 Q) — прямоугольник

    2. (B1 Q) = (B2 Q) так как это радиусы одной окружности. А как называется прямоугольник с двумя равными соседними сторонами ;) ?

    3. Осталось самое сложное: найти сторону квадрата с диагональю 16см. Вариантов решения полно, например можно воспользоваться теоремой Пифагора.

    Ответ: 8*(«корень из 2») см

    ноябрь 8, 2011 г.