Юриспруденция

Решено

КоАП или ПДД? - вопрос №13972

Здравствуйте, интересует такой вопрос: что имеет приоритет? КоАП или ПДД? Было вменение по статье 12.15 части четвертой, но присутствовали условия крайней необходимости.Спасибо.

сентябрь 22, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • ПДД разъясняет правила дорожного движение,соблюдение которого обеспечивает безопасность. А часть четвертая ст.12.14 предусматривает наказание за выезд на встречную полосу.....Все варианты происшествие расследует дознаватель,Вам необходимо обратится к нему с хордатайством о проверки,либо ходатайством в суд,если дело передано туда.

    сентябрь 22, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    КоАП - федеральный закон и его юридичекая сила выше ПДД, утвержденных постановлением Правительства. Но противоречий между этими нормативными правовыми актами не имеется. ПДД устанавливает правила, КоАП - ответственность за их нарушение. В ходе разбирательства по Вашему делу должны выясняться все его обстоятельства. Вы, как привлеченное к ответственности лицо, обладаете достаточными правами для того чтобы добиться выяснения обстоятельств, исключающих Вашу ответственность, или смягчающую ее. Если Вам самому себя защищать затруднительно - пригласите адвоката. Удачи!

    сентябрь 23, 2009 г.