Юриспруденция

Решено

После развода несовершеннолетний сын остался жить с матерью и она подала на алименты. Алименты высчитывали с меня по исполнительному листу через... - вопрос №1397220

бухгалтерию. Далее-1,5 года назад сын отказался жить с матерью из-за систематического его третирования матерью и принял решение жить с отцом т.е со мной. Бывшая супруга была после действий сына в ярости и (далее б.супруга) подала иск об определении места проживания ребенка. Суд длился 1,5 года-решение принял в мою сторону и решение вступило в силу в декабре 2014. Я обратился с иском в суд на основании принятого решения о изменения решения об алиментах, что судья и подтвердила решением о прекращении мною выплат алиментов в пользу б.супруги и удержанию с б.супруги алиментов в мою пользу. Но суммы выплаченные мною в качестве алиментов в период когда сын проживал со мной во время судебных заседаний=а это 1,5 года и до вступления решения в законную силу (в период с 07.2013 по 02. 2015) б.супруга возвращать отказывается. Во время заседаний в суде об определении места проживания ребенка, вопрос об алиментах не поднимали, так как судья и противоположная сторона посчитали бы что я борюсь не за ребенка а за алименты.В данный момент волнуют вопросы 1) О возврате указанных денежных средств выплаченных б.супруги в период когда ребенок фактически проживал ( в период с июня 2013 года по февраль 2015 года) со мной и находился на полном обеспечении с моей стороны (б.супруга участия в обеспечении и воспитании ребенка не принимала и не принимает). Ребенок и по сей день живет со мной. 2) О взыскании алиментов с б.супруги за период с июня 2013 года по февраль 2015 года.

По статьям имеется противоречие по возврату алиментов....

март 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Все идет от первого решения, т.к. он было в силе до вынесения второго решения  по Вашему заявлению, то следовательно и взыскать с нее средства за тот период нельзя, т.к. решение в ее пользу имело силу на весь период своего действия.
    Возможно стоит подать заявление о пересмотре решения вынесенного ранее в ее пользу по вновь открывшимся обстоятельствам с ссылкой на решение в Вашу пользу, в случае если суд пересмотрит первое решение в части периода уплаты алиментов ей по июнь 2013 года, у Вас будут основания для предъявления ее требований о взыскании задолженности по алиментам за указанный период в новом судебном производстве путем подачи иска.

    март 4, 2015 г.