Психология

Муж меня бросил, сказал что ненавидит! У нас сын - 2,5 года. Вместе мы 4 года. Месяц назад попросил каникулы от семьи и уехал жить к бабушке. Думала отдохнем и все наладится. Но нет, он уехал и сказал - вопрос №1398413

что ничего у нас не получиться, что каждое мое слово вызывает у него злость и ненависть. Что ничего у нас не получиться, он устал и ничего не хочет. Разговоры избегает, да я особо и не настаиваю, если я его так сильно бешу. Сказал что подаст на развод сам, но пока не торопиться. Но он уверен, что шанса у нас сохранить семью нет. А я очень хочу, ради сына.

март 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Сыпкова

    61-й в Психологии

    Нина, здравствуйте!
    Когда хоть один из супругов готов бороться за семью, шанс сохранить ее есть. Стоит поискать причину такого к вам отношения и постараться ее либо уменьшить либо убрать. Вы пишете о том, что ваш муж испытывает к вам ненависть. Такая сильная эмоция чаше всего не появляется вдруг, на пустом месте, видимо неудовлетворенность долго накапливалась, это объясняет его усталость и нежелание что-то пытаться сохранить. Ненависть может быть связана с какими-то аспектами брака; ощущением беспомощности и даже страха по отношению к вам, обида, неоправданные надежды, предательство, измена…
    Что, по вашему явилось причиной таких отношений в вашей семье?
    Ненависть разъедает изнутри, не дает думать о другом, мысли направлены на то, чтобы нанести вред, возможно, он боится потерять контроль над эмоциями и поэтому пытается быть подальше от вас.
    Вы хотите сохранить семью и значит вам предстоит серьезная работа над собой, над тем, как вы проявляетесь в отношениях, переосмысление ваших ожиданий от брака, от мужа, задумайтесь, чего хочет ваш муж, чего он, возможно не получает… Почему ваши отношения пошли по такому сценарию.
    Бороться с ненавистью можно и нужно, ведь от этого страдает и он сам. Ну и, как известно, от любви до ненависти один шаг.
    Счастья вам!

    апрель 14, 2015 г.