Юриспруденция

Сотрудница написала заявление об уходе по собственному желанию,не указав даты,и ушла на больничный.Проболела месяц и выход с больничного пришелся на... - вопрос №1398830

7 марта, то есть на субботу.Ни каких документов и расчет в субботу выдать работодатель не может, так как выходной.Как должен поступить работодатель? Каким числом сотрудница будет уволена?

март 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Марат

    38-й в

    Днем увольнения считается последний рабочий день за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (ст. 84.1 ТК РФ). В этот день сотрудник должен получить трудовую книжку, деньги и ознакомиться с приказом об увольнении. А дата увольнения во всех документах указывает именно текущая, а не та, которую написал в заявлении сотрудник. Все эти условия отражены в ст. 84.1 ТК РФ.

    Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
    Пожалуйста не забудьте проголосовать, заранее спасибо!

    март 6, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Анастасия, добрый день!

    По существу вопроса — ответ содержится в Статье 14 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/14/ , — а именно:
      -течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений;
    -  если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Исходя из вышеизложенного:
    *  Вам необходимо оформить все документы на увольнение 10 марта 2015 года, потому что согласно Производственному календарю на 2015 год — по ссылке    http://www.garant.ru/calendar/buhpravo/ именно 10 марта является первым      рабочим днем после 7 марта (субботы).
    ** Сотруднице также необходимо  дооформить заявление на увольнение надлежащим образом (например, дописать дату «прошу уволить с 10 марта 2015 года)..., потому что на самом деле работодатель, получив официальное заявление на увольнение, не имел законных оснований удерживать сотрудника на рабочем месте более 14 дней — Статья 80 ТК РФ  — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/… Поскольку заявление написано по собственному желанию, то нахождение на больничном не являлось препятствием для увольнения (Статья 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/ запрещает увольнение работника в период временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя). Работодатель должен был договор расторгнуть на 15-ый день с даты написания заявления, а больничный оплатить по факту предъявления (п. 2 Статьи 5 ФЗ № 255-ФЗ  „Об обязательном социальном страховании...“ от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/4/#block_200 )...  — соответственно, при проверке могут возникнуть осложнения… Полагаю, если сотрудница не передумала увольняться (на что она имеет право согласно Статье 80 ТК РФ), и работодатель согласен — то эта проблема решится путем правильного документирования процедуры.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    март 6, 2015 г.