Юриспруденция

Решено

шантаж со стороны бывшей супруги,препятствующей продаже 1/2 доли квартиры - вопрос №13990

У меня свидетельство о собственности на 1/2 долю 3-хком. квартиры. Жена угрожает прописать психически больного сына на свою долю, чтобы покупатель отказался от покупки. Она ранее скрыла о его недееспособности. Он прописан в интернете ПНИ.Никогда не был прописан в этой квартире. Она говорит всем покупателям, что у неё психбольной сын,1973 г.р. Нельзя ли мне подать в суд опризнании его недееспособным(он себя не обслуживает и не разговаривает, умст отсталость, развитие 5-6-ти лет. ребенка)? Тем самым предотвратить её намерения. Мой E-mail:tigr101238@gmail.com Игорь Борисович. Спасибо.

сентябрь 23, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • Скорее всего она его не просто пропишет, а подарит часть своей доли. В этом случае Вы ничего не сможете сделать. Насколько я понимаю, он хоть и совершеннолетний, но недееспосбный, тут в любом случае будет завязан орган опеки и попечительства, чтобы не нарушили прав умственно отсталого ребенка. То, что вы признаете его недееспосбным не исправит ситуации, тем самым вы просто сделаете ее его опекуном и у нее будет больше прав.

    сентябрь 23, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день. Согласно Постановления Правительства Москвы"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" При вселении граждан на жилую площадь, находящуюся в собственности граждан представляются: - заявления о регистрации по месту жительства по установленной форме; - документа, удостоверяющего личность - документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (в том числе свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, договор дарения, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор пожизненного содержания с иждивением - при условии, если собственник занимает изолированное жилое помещение в данной квартире и т.д.); - договор найма (поднайма) при условии, что наниматель занимает изолированное жилое помещение; - письменное согласие на вселение в жилое помещение: а) собственника (собственников) жилой площади на вселение членов семьи; б) опекуна или попечителя на вселение гражданина в жилое помещение, занимаемое лицом, над которым установлена опека или попечительство, а также органов опеки и попечительства или доверительного управляющего в соответствии со статьями 37 и 38 Гражданского кодекса Российской Федерации/ Таким образом, без Вашего письменного согласия на вселение в квартиру, регистрация по месту жительства "прописка" сына, вашей бывшей супруги под вопросом. Однако, признав в суде сына недееспособным, супруга став опекуном, может передать имущество подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.

    сентябрь 23, 2009 г.

    Фёдор (Москва)

    16-й в Юриспруденции

    Помимо мнения коллег добавлю, что если её сын проживает в интернате то прописаться в квартиру у него не получится. Он прописан в интернате и выписать его могу оттуда если он фактически перестанет там прибывать.