Юриспруденция

процесс оформления в соцучреждение - вопрос №140176

слышала что можно обменять квартиру на место в соцучреждение (дом малоимущих или что-то либо этого). что для этого нужно? в подъезде живет сосед, несоблюдающий санитарные правила, живет один, около 30 лет, психически не совсем нормальный, мама в психбольнице (но прописана в квартире), в подъезде вонь, тк жэк отключил ему воду за неуплату. Соседи уже год пишут во все инстанции и суды, и все отвечают что ничего не могут сделать, тк это их с мамой жилье. Ему тоже не сладко, тк ему не на что просто жить, на работу его не берут, денег у него нет. постоянно ищет еду на помойках, периодично ходит без обуви. всем будет хорошо, если его определить в какое-либо соцучреждение. подскажите что нужно для этого сделать?

ноябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Валерьевна

    78-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вариант следующий:

    Порядок признания лица недееспособным предусматривается Гражданским процессуальным кодексом РФ. Часть 2 ст. 281 ГПК РФ определяет круг лиц, правомочных возбуждать дело о признании гражданина недееспособным. Такими лицами являются: члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, органы опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение. Вопрос помещения в интернат также выносится на заседание комиссии по опеке и попечительству при ПНД. После чего выписка заседания комиссии с документами  направляются на рассмотрение в орган опеки и попечительства.  В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации руководителем муниципалитета издается распоряжение о помещении недееспособного  в интернат. В этом случае обязанности опекуна возлагаются на администрацию психоневрологического интерната, в который гражданин будет помещен.  В случае наличия в собственности недееспособного выделенной доли  имущества, издается распоряжение руководителя муниципалитета  о назначении доверительного управления имуществом недееспособного и оформляется договор доверительного управления имуществом недееспособного, который урегулирован ст.ст. 29, 38, 301-305, 1012-1026 Гражданского кодекса Российской Федерации, и является обязательным условием помещения недееспособного  в интернат.

           Сторонами договора являются муниципалитет и заинтересованное лицо.
           Договор регистрируется в Управление Федеральной регистрационной службы по г. Москве, по адресу: г. Москва, Зеленый проспект, д.30, в течении месяца после сдачи необходимых документов.

    ноябрь 9, 2011 г.