Психология

Взаимоотношения с родителями - вопрос №140196

Очень конфликтую с мамой. мы не можем разговаривать, не поругаясь. Она цепляется за каждое моё слово. Мы непонимаем друг друга. подскажите, как поступать?

ноябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Аркадий Рубцев Сергеевич

    1943-й в Психологии

    у вас извечная проблема отцов и детей одним сообщением не напишешь что делать более подробно расскажу в платной консультации

    ноябрь 9, 2011 г.

    Акименко Юрий Федорович

    60-й в Психологии

    Виктория! Тема сложная и требует анализа, серьезной работы над собой, своими привычками и т.д. Обращайтесь в чат, постараюсь помочь вам. С ув. Юрий

    ноябрь 9, 2011 г.

    Земфира

    188-й в Психологии

    Здравствуйте, поймите, что даже, если мама и придирается, чаще всего это не потому что она хочет обидеть вас, а потому что желает вам лучшего.  Просто сейчас у вас с ней разные взгляды, мнения, поэтому нужно научиться понимать и принимать друг друга. Если нет возможности консультироваться со специалистом, почитайте книги о психологическом айкидо, например, это вам поможет по-тихоньку наладить отношения с мамой. И самое главное помните, мама вас любит! Удачи вам!

    ноябрь 9, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Добрый вечер, уважаемая Виктория!

    Понаблюдайте внимательно за такими ситуациями, постарайтесь определить:

    — в каких ситуациях начинаются конфликты?  за какие именно слова «цепляется» Ваша мама?

    — что эти слова могут означать ИМЕННО ДЛЯ НЕЁ?

    — что она ХОТЕЛА БЫ УСЛЫШАТЬ вместо этих слов?

    — в чем выражается то, что Ваша мама «цепляется за слова»? как Вы реагируете на эти «цепляния»?

    — чем завершается конфликт? Когда Ваша мама успокаивается и чувствует облегчение?

    Если Вы в течение некоторого времени понаблюдаете за собой и мамой в таких ситуациях, то, во-первых, это само по себе снизит интенсивность конфликта (наблюдать за конфликтом и участвовать в нем одновременно сложно), во-вторых, Вы сможете определить, чего хочет Ваша мама, чего ей не хватает, и затем сможете поискать другой, более безопасный, приятный и конструктивный способ дать ей то, что ей нужно.

    Более подробный ответ требует более подробного обсуждения ситуации, а это возможно только в режиме консультации. Поэтому, если Вам не удастся разобраться в ситуации самостоятельно — ознакомьтесь с профилями экспертов раздела, выберите подходящего Вам, и обращайтесь к нему за консультацией.

    ноябрь 9, 2011 г.

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. ругань это обоюдный процесс. но если вы перестанете ругаться и спокойно будете вести беседу, то вероятность того, что и ваша мама будет с вами разговаривать спокойно очень высока. ругаться это такой способ разговаривать. вам стоит научиться другому способу общения.

    ноябрь 9, 2011 г.

    Mariya

    1786-й в Психологии

    Понимаете, дело в том, что еще до рождения мы выбираем своих родителей в соответсвие со своими предполагаемыми жизненными уроками. И вы даетесь родителям, чтобы они чему-то научились. Дети — это зеркала для родителей. У каждого есть больные места и вы так устроены, что постоянно наступаете друг другу именно на эти больные места. Ваша задача — осознать, почему отзывается БОЛЬ. Если вы пришли сюда на сайт, значит, вы готовы работать (мама, скорее всего нет, людям в возрасте сложнее что-то изменить, привычка — вторая натура). Постарайтесь принять мать такой, какая на есть, и простить. Ведь, на самом деле, она Вас любит, но не умеет это показать в силу того, что с ней происходило в жизни. Когда Вы это поймете и примите, к маме останется только жалость и елание помочь. Вы что-нибудь слышали про активное слушание и Я-высказывания? Это поможет на первых порах.

    ноябрь 12, 2011 г.