Учеба и наука

Решено

Основы языкознания - вопрос №140261

Из данного предложения выпишите все словосочетания, обозначьте главное и зависимое слова, вопрос. Выполните синтаксический анализ простого предложения по схеме (обязательно подчеркивайте члены предложения и подписывайте части речи, которыми они выражены). Солнце уже спряталось в черной туче, отдыхавшей на гребне западных гор.

ноябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    32-й в

    Главное слово выделено жирным шрифтом.

    уже спряталось (как?)

    спряталось в туче (где?)

    черной туче (какой?)

    отдыхавшей на гребне (где?)

    на гребне гор (чего?)

    западных гор (каких?)

    Синтаксический анализ

    Предложение повествовательное, несвосклицательное, членимое,  двусоставное, распространённое, полное, простое, осложнено причастным оборотом.

    Солнце (сущ. И.п., ед. ч., ср.р.) — подлежащее, подчекрнуть одной чертой

    уже (нар.) — обстоятельство времени, пунктирной линией с точками

    спряталось (гл. изъяв. накл., прош. вр., ед. ч., ср.р.) — сказуемое, двумя чертами

    в (предлог) туче (сущ., ж.р., ед. ч., П.п.) — обстоятельство места, пунктирной линией с точками

    черной (прил. ж.р., ед.ч., П.п.) - соглас. определение, волнистой линией

    отдыхавшей на гребне западных гор (причастн. оборот) — определение, весь оборот подчеркнуть волнистой линией

    ноябрь 10, 2011 г.