Юриспруденция

здравствуйте.я с мужем развелась в 2011 году.у нас общий ребенок.в браке покупали квартиру.на раздел я не подавала.сейчас хочу подать на раздел... - вопрос №1402673

имущества.но есть один нюанс, когда покупали квартиру, у нас была прописка в другом городе.он выписался оттуда, а я на тот момент, по состоянию здоровья не могла туда съездить и выписаться.лежала в больнице на сохранении.и чтоб оформить сделку, нам пришлось у нотариуса оформить заявление о том, что я не против, чтоб муж зарегестрировал квартиру на себя.имею ли я право на эту квартиру.и можно ли ее поделить?

март 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Да Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества… срок исковой давности по спорам такой категории дел составляет три года. Начало течения срока исковой давности установлено ст. 200 ГК РФ. В этой статье сказано, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
    В Вашем случае от момента расторжения брака прошло более трех лет, но Вы должны доказать, что только недавно узнали о нарушении своего права.
    Например: после расторжения брака у Вас с бывшим супругом не было вопроса о разделе данной квартиры… Вы и Ваш общий ребенок пользовались и проживали в ней, но в один прекрасный день Ваш супруг заявил Вам о том, что желает продать данную квартиру так как является единственным юридическим собственником.
    Поэтому вам необходимо суд убедить, что не владея тонкостями юридических познаний (Ваш супруг на это и рассчитывал) Вы только в настоящее время узнали о нарушении Вашего права.

    март 10, 2015 г.