Юриспруденция

Решено

Моя мама покупает дом. Я хочу ей помочь с покупкой использовать мат.капитал, у меня двое детей 5 и 3 года, разведена. Нужно ли мне письменое согласие на использование капитала бывшего супруга? - вопрос №1402988

март 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина!
    Согласия бывшего супруга на сделку с привлечением средств материнского капитала не нужно, поскольку сертификат не является совместным имуществом и разделу не подлежит.
    Другой вопрос — сможет ли мама оформить на себя приобретаемый дом...
    Ведь материнский капитал будет направлен на расчет по договору продавцу только в том случае, если в ПФ РФ будут представлены от Вас необходимые документы, в том числе — нотариальное обязательство о распределении долей между членами семьи, к которым относятся супруги и дети. Либо сразу в договоре покупателями указать Вас и детей.
    То есть, мужа нет. Следовательно, дом можете купить только Вы и дети.
    А вот мама вряд ли…
    Поэтому Вы можете купить дом на средства МК, а потом свою долю дарить уже маме.
    Удачи!

    март 10, 2015 г.