Психология

Моему сыну в апреле исполнится 4 года. Он стал неуправляем. Не всегда конечно, но иногда бывают просто ужасные дни. - вопрос №1404062

Приходим в сад, он начинает кричать и истерить, орет «хочу домой». Собираемся, выходим из сада, он начинает орать, истерить, кататься по снегу и грязи «хочу в сад». стоит нам опять зайти в группу — истерия начинается по новой. Если ему неугодить — начинает виснуть на мне, специально вырывается и убегает на проезжей части, сегодня так повис на мне, что порвал куртку! Дома психует, со психу вчера вывернул гардину из стены, оторвал штору от нее. У меня опукаются руки. Пытаюсь с ним договориться — становиться только хуже. Начинает меня бить. Наказания уже не помогают — лишение сладкого или любимых мультиков и игрушек для него не мотивация. Детей младше себя начал обижать в саду.

март 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Наталья

    64-й в Психологии

    Добрый день!
    4 года — это возрастной кризис. Ребенок переходит из одной возрастной группы в другую. У него появляются новые навыки и умения, он хочет быть более самостоятельным и не всегда знает как донести это до родителей. Не забывайте, что ребенок — это личность, он имеет собственное мнение. Если ребенок перестал Вас слушаться, значит он перестал Вам доверять. причин этому может быть много, например изменение системы воспитания: раньше было все дозволено — сейчас появились запреты.
    Крики и истерики — это средство протеста. Таким образом ребенок выражает свое несогласие, он просто пока не умеет по другому и еще не знает как он может по другому объяснить Вам, что с ним происходит.
    Наказание, запреты, договоры, уговоры здесь не работают, повышенными требованиями только усугубите ситуацию
    Где то у Вас произошел перекос в воспитании. Проявляйте к ребенку больше любви, ребенок должен не только слышать фразу, «я тебя люблю» — ему это не понятно, это просто набор слов, он должен видеть и чувствовать КАК Вы его любите. Тогда восстановится гармония и добрые отношения. Учитесь понимать своего ребенка.
    Не справитесь сами — специалисты сайта Вам в помощь!
    Будьте мудрой мамой!

    март 11, 2015 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Кристина, где отец ребёнка? Это его работа заниматься воспитанием в этом возрасте и ограничивать нежелательное поведение.

    март 11, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Кристина! Такое поведение вашего сыночка может иметь разные корни и, соответственно, разными методыми может быть устранено. Я опишу только некоторые из возможных вариантов и порекомендую Вам запланировать полноценную консультацию.
    Первый вариант, достаточно вероятный, что у Вас прослеживаетеся непоследовательность в воспитательных воздейсвиях на сына. Например, Вы сначала что-то ему запрещаете, а после — снимаете запрет. Или сначала убеждаете его в необходимости чего-то, а потом разрешаете ему это не делать. Вот, например, как с детским садом. Если ему нужно идти в сад, зачем Вы его забираете оттуда по его требованию? Или если не очень-то и нужно, зачем отводите туда? Другими словами, если Вы сами не знаете что нужно делать, а что нет, тогда ваши внутренние метания передаются сыночку и он сам начинает метаться и пробовать границы «можно» и «нельзя». Если эти границы очень подвижны, ребенку становится тревожно из-за нестабильности вашего поведения.
    Второй вариант — это тот, что его поведение — это результат перенесенной им психологической травмы, которая произошла недавно. Вы пишите «стал неуправляемым» — когда именно стал и могло ли что-то в этот момент произойти в его жизни, что могло на него сильно повлиять? Это может быть переезд семьи в другой город, участившиеся  ссоры родителей или их развод, появление нового члена семьи (братика-сестрички, отчима), выход мамы на работу.
    Еще вариант — Вы стали уделять ему меньше внимания и он требует его всеми возможными способами — истериками, непослушанием, плохим поведением.
    Это только некоторые варианты, если решите подробнее обсудить ситуацию и найти способы ее решения — жду Вас на консультацию))) Всего Вам доброго!

    март 11, 2015 г.

    Анастасия Брыкина

    184-й в Психологии

    Такое поведение ребенка может быть следствием проблемных ситуаций в вашей семье. Существует взаимосвязь между конфликтами в семье и подобным поведением. Возможно в вашей семье участились ссоры? С кем Вы живете? Каков состав семьи? Что сейчас происходит в вашей семье? Семейные отношения являются важным фактором в формировании личности ребенка. Важно сейчас найти травмирующий фактор, в тот момент, когда ребенок приобретает новые навыки и осваивает новые способы поведения. Не откладывайте решение ситуации на потом, что бы такие способы действия не закрепились. Если решите разобраться со сложившейся ситуацией — жду на консультацию.

    март 11, 2015 г.