Учеба и наука

Решено

просто вопросы - вопрос №14052

у мхов и папоротников образуются споры с помощью которых эти организмы размножаются.какие приемущества дает организму размножение с помощью спор по сравнению с вегетативным?????

сентябрь 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Федоров Александр

    Учеба и наука

    ПАПОРОТНИКИ, ПЛАУНЫ И ХВОЩИ ( ПТЕРИДОФИТЫ) – 13 000 видов. Основные признаки: - Прямые потомки простейших наземных растений; - Относятся к сосудистым растениям; - Имеют корни; - У папоротников имеются особые листья, называемые вайями; - Размножаются спорами. - Нуждаются во влаге для размножения, но не так сильно как печеночники и мхи. В цикле развития растений, начиная с водорослей и заканчивая покрытосеменными, последовательно чередуются стадии спорофита (растения, образующего споры) и гаметофита (растения, образующего гаметы). Так, у папоротника спорофитом является взрослое растение, распространяющее споры; из каждой такой споры вырастает заросток, являющийся гаметофитом: он образует женские гаметангии архегонии и мужские гаметангии антеридии, в которых развиваются половые гаметы и, сливаясь (обычно перекрёстно с разных растений), образуют зиготу, развивающуюся на заростке и вырастающую во взрослое растение. Размножение спорами — бесполое. Однако споры участвуют в процессе полового размножения у голосеменных и покрытосеменных, или цветковых, растений. Взрослое растение здесь является спорофитом, образующим макро- (женские) и микроспоры (мужские), которые развиваются соответственно в яйцеклетку и зрелое пыльцевое зерно, являющиеся гаметофитами.

    сентябрь 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Позитивчик

    Учеба и наука

    Размножение с помощью спор дает возможность увеличить количество типов гамет,которые в последствии будут составлять генотип потомства мхов и папоротников. То есть другими словами при размножение спорами потомство у растений будет более разнообразный генотип, от чего зависить и выживаемость растений. То есть растения из спор более жизнеспособные чем их родители, или тех растений,которые размножены вегатативно.

    январь 24, 2010 г.