Психология

Решено

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в отношениях с мужем. В жизни часто возникают спорные вопросы, однако мой муж очень странно реагирует, когда... - вопрос №1405210

моя точка зрения не совпадает с его точкой. Я не люблю ехидничать, и если у меня есть своя точка зрения, то я не поддакиваю ему, но в спорах я не перехожу на повышенные тона, а просто обсуждаю то, по поводу чего возник спор. Однако мой муж сразу же переходит на повышенные тона, он всегда начинает кричать, замахиваться предметами, которые находятся вблизи его (тапок, телефон и т.п.). Он разбил уже 3 телефона и не только. При этом потом, успокоившись он никогда не признает свою вину. а когда я говорю ему, что разные мнения не повод, чтобы замахиваться, то он говорит, что я его вывела. Для наглядности приведу сегодняшнюю ситуацию… Муж смотрел фильмы, по завершению фильма я попросила дать мне ноутбук на 10 минут. Как только я села за компьютер, то он сразу же захотел узнать какие команды футбольные играют сегодня. Я попросила немного подождать. Через секунду уже с возмущением он начал требовать, чтобы я прямо сейчас посмотрела программу, начал говорить, что я ничего важного не делаю и т.п., хотя сам он смотрит целыми днями фильмы. Я посмотрела, сказала, после чего сказала фразу: «неужели так сложно подождать одну секунду». В итоге он разозлился, начал кричать: " с тобой что-то случилось, что ты отвлеклась". я ответила: " а с тобой случилось бы что-то, если бы ты подождал немного?". В итоге начал кричать на меня, схватил тапок и начал им замахиваться, а потом вообще плюнул в лицо! Раньше также из-за каких-то мелочей он начинал кричать, психовать и замахиваться всем, что под рукой было. До ярко выраженного рукоприкладства не доходило, но пару раз он позволял себе схватить меня за лицо. После этого инцидента я начала плакать, а он сказал, что я сама виновата, при этом он вселяет в меня чувство вины обычно на самом деле, даже если я ничего не сделала. Сам же он никогда не признает своей вины, а всегда говорит, что я его довела. Каким образом, не понимаю, т.к. ничего обидного не сказала и не сделала. К тому же я сейчас беременна, через неделю мне рожать, а он позволяет себе такое. Что мне делать? Как вести себя с таким человеком? или лучше вообще уйти (собиралась раньше по той же причине, но узнала что беременна и не ушла)?

март 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Ходоровская Людмила Витальевна

    12-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина. Ваш муж намного слабее вас и он это очень хорошо понимает. Как говорится, когда не хватает аргументов, в ход идут кулаки! Вот он и пытается самоутвердиться за счет того, что он физически сильнее и может подавить вас, запугать, оскорбить, сделать виноватой и т.д. А запуганным и виноватым человеком всегда легче управлять. Не думаю, что со временем он изменится (если сам, конечно, этого не захочет и не начнет работать над собой в этом направлении), ну а когда у вас появится ребенок, ваше положение еще более усугубится. Потому что времени на мужа у вас будет уже меньше, он начнет предъявлять к вам еще больше претензий. Такое случается  даже в очень хороших семьях, где есть взаимопонимание. Ну а при таких отношениях как у вас — и подавно! Я ни в коем случае не призываю вас к тому, чтобы вы оставили его. Это можете решить вы и только вы! Но я вас призываю к тому, чтобы вы никогда не теряли уважения к самой себе и не позволяли так обращаться с собой! Удачи и терпения вам!

    март 11, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    60-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Ваш муж ведет себя совершенно недопустимым образом. И, к сожалению, судя по Вашему описанию, никак не собирается менять свое поведение. Без его желания изменить ситуацию не получится, как бы Вы не старались. Поэтому сейчас лучше задуматься о собственной безопасности и безопасности ребенка. Появление малыша может лишь усугубить проблему, так как у Вас появятся новые заботы, Вам самой нужна будет поддержка, одним словом, будет не до того, чтобы успокаивать агрессию мужу терпеливыми объяснениями. А когда Вы будете ослаблены после родов, соответственно, можете вести себя более раздраженно, вполне может дойти и до рукоприкладства.

    Для того, чтобы с минимальными потерями преодолеть это сложное время, Вам может понадобиться помощь психолога. Ищите поддержку у близких людей, если решитесь уйти, позаботьтесь о том, чтобы муж не смог Вас потревожить, так как, скорее всего, такое желание у него возникнет. Почитайте литературу о выходе из насильственных отношений (в психологии подобные отношения называются абъюзом).

    Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.

    март 11, 2015 г.
  • Помогу вам надо действовать по проверенному и успешному плану, жду Вас, обращайтесь.

    март 12, 2015 г.