Юриспруденция

Решено

мелкое хищение по недоразумению - вопрос №14056

здравствуйте! мы совершали покупки в гипермаркете. были с годовалым ребенком. она сидела на откидном сиденьице в тележке (на той стенке, которая находитя сразу за ручкой тележки). было жарко и курточку мы повесили за спиной дочки. то есть на «спинку» этого сиденьица. перед тем, как пройти к кассе, ребенок закапризничал, я взяла его на руки, а муж напоследок прихватил одеколон за200 рублей и, переживая, что ребенок голодный, рассеянно положил этот одеколон на детское сиденьице тележки. он не был ничем прикрыт или как-то скрыт от глаз кассира. просто выгрузили все из самой тележке, а то, что находится уровнем выше, тот самый одеколон, забыли. мы расплптились за товар, причем сумма чека была на 1,5 тыс рублей. отошли от кассы и остановились проверить чек. я успела прочитать только первые три строчки и к нам подошла служба безопасности. они обвинили нас в краже. мы ответили, что просто не заметили товар и готовы оплатить. на что охранники предложили моему мужу пройти с ними. они оставили меня с маленьким ребенком на руках и тележкой, полной оплаченного товара., не сообщив мне, куда повели мужа и сколько мне стоять. через некоторое время они вернулись. муж сказал, что они требовали оплатить вещь в двойном размере, на что супруг ответил отказом. я потребовала администратора. мне ответили, что времени уже 20.30 и никого из начальства нет, хотя гипермаркет работает до 24.00. после чего мне сказали, что мужа забирают в ровд. (почему только его, если мы были вместе?). на мой вопрос, кто проводит меня до машины, мне ответили, что это не входит в список их обязанностей. только после небольшого скандала меня проводили до машины, а мужа увезли в ровд, причем(!) не сотрудники милиции, а сами охранники (РАЗВЕ ОНИ ИМЕЮТ НА ЭТО ПРАВО?). А я, неумеющая водить автомобиль. сидела в машине с ребенком и ждала, когда вернется муж. скажите можем ли мы рассчитывать на какую-то компенсацию и сможем ли мы чего-то добиться в суде?

сентябрь 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Фёдор (Москва)

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. 1.Производить досмотр ваших сумок и вас лично может только милиция. Охрана может лишь задержать подозреваемого в краже и вызвать наряд милиции. Предложение уладить все "полюбовно" за некоторую сумму подпадает под статью 163 "Вымогательство". Без милиции вообще не надо было с ними разговаривать. 2. Мужу вынесут административку, и то это будет все через суд. Деяние попадает под КоАП 7.27. Мелкое хищение. влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Так что заплатить двойной размер (400р) было бы рационально. В рамках судебного разбирательства, вы можете попробовать доказать, что не имели намерения, предлогали вернуть деньги, проверяли чек и не хотели забрать лишнего. Доказывать сложно. Успехов Вам. С уважением Фёдор Игоревич

    сентябрь 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Вряд ли вы добьетесь в суде какой-либо компенсации, т.к именно ваши действия не правомерны и на вас должны наложить административное наказание.

    сентябрь 26, 2009 г.
    Ответ не понравился автору

    Василий Винокуров

    192-й в Юриспруденции

    1) Охрана не имела права так поступать с вашим мужем. 2) Привлекать вас не за что. Можете доказать обратное. Да и сумма была небольшая. В любом случае вас могут обязать выплатить штраф, а можете наоборот сойти за жертву. Нужно было заплатить 400рублей и уйти. Причем это было бы законно. А теперь...теперь урок на будущее

    сентябрь 26, 2009 г.
    Ответ не понравился автору

    Маркина Любовь Николаевна

    20-й в Юриспруденции

    В том случае, если будет установлено, что сложившаяся ситуация является недоразумением, тогда возможно обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда. Однако, размер причиненного вам морального вреда нужно будет подтвердить в суде и доказать вам. Но, сначала вам с мужем нужно будет доказать, что это действительно было недоразумение. В противном случае ваши действия могут быть квалифицированы по кодексу об административных правонарушениях, как мелкое хищение. Будьте очень внимательны при подписании различных документов (особенно протоколов), перед тем , как поставить свою подпись очень внимательно прочтите подписываемый документ и , если предусмотрена вам на руки выдача копии подписанного документа, требуйте копию, она может вам в дальнейшем пригодиться.