Юриспруденция

Здравствуйте! Вопрос - будучи в браке мы купили квартиру в ипотеку, большую часть заплатили за нее мат. капиталом. Когда покупали квартиру, муж оформил документы так, что он стал единственным собствен - вопрос №1406527

Здравствуйте! Вопрос — будучи в браке мы купили квартиру в ипотеку, большую часть заплатили за нее мат. капиталом. Когда покупали квартиру, муж оформил документы так, что он стал единственным собственником. Мы развелись и решили переоформить квартиру на меня, и сделали дарение. Я 12.03.2015 получила свидетельство о праве собственности. Выяснилось, что я теперь должна заплатить 13%, но у меня нет таких денег. и заплатить я должна до 15 июля 2016 года, правильно??? Можно ли как-то отменить дарение и сделать куплю-продажу? Или что можете посоветовать, СПАСИБО, буду очень ждать ответа.

март 12, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга! В Вашем случае необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества (квартиры). Учитывая то, что бОльшая часть оплачена материнским капиталом, то можно предположить, что суд отойдет от равенства долей супругов и присудит в Вашу пользу бОльшую часть.

    март 12, 2015 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Вам нужно было оформлять договор дарения, находясь в браке. Так как не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К таковым относятся супруги. В указанном Вами случае налог с доходов физических лиц уплатить необходимо, так как сделка была осуществлена после развода. Отменить договор дарения практически невозможно.

    март 12, 2015 г.