Юриспруденция

Решено

подведомсттвенность - вопрос №14066

Индивидуальным предпринимателем было написано заявление о прекращении деятельности. От 14.05.2008 г. была внесена запись в госреестр о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.На основании решения ИФНС от 13 мая 2008 г.была проведена выездная налоговая проверка у индивидуального предпринимателя. Была установлена неуплата налога. Вынесено решение о привлечении к ответственности которое вступило после апелляции в силу 24.04.2009 г. Налоговой инспекциейбыло предъявлено требование об уплате задолженности до 23.05.2009 г. Взыскание не производилось. Налогоплательщик обязанности свои по уплате не исполнил. ИМНС 1.09.2006 г. подало исковое заявление в суд общей юрисдикции о взыскании недоимки (основание ст.48 НК налогоплательщик- физическое лицо) суд принял дело к производству. Правомерно ли решение суда в отношении подведомственности рассмотрения таких споров, ведь правоотношения изначально возникли в результате предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя и почему?

сентябрь 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    MakKoVy

    Бизнес

    так как после ликвидации ИП остались долги по налогам то они переходят на физ. лицо. и иск инспекция подавала скорее как на физика а не на ИП решение правомерно

    сентябрь 27, 2009 г.