Юриспруденция

Решено

действия администрации учебного заведения - вопрос №140676

Ситуация следующая:

Мой ребенок, являясь гражданином Украины, имея разрешение на временное проживание на территории РФ, регистрацию по моему месту жительства (отца), а так же временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса Обязательного Медицинского Страхования, обучается на платной основе в образовательном учреждении нашего города (филиал Тюменского Нефтегазового Университета, г.Ноябрьск).

Прием документов, а соответственно и поступление, прошли без нареканий. Но, в данный момент –администрация филиала требуетот всех учащихся, не являющимися гражданами РФ – получение полиса Добровольного Медицинского Страхования, вплоть до отчисления из учебного заведения. Естественно, что это платно, и стоит не малых денег, выдаваясь на 1 год.

Вот соответственно вопрос:

правомерны ли действия администрации учебного заведения, в части вышеуказанных требований, при наличии у учащегося полиса Обязательного Медицинского Страхования?

ноябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Иванович

    3-й в

    Граждане имеют правона дополнительные медицинские и иные услуги на основе программ добровольного медицинского страхования, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, своих личных средств и иных источников, не запрещенных законодательством РФ. В отличие от обязательного, добровольное медицинское страхование основано на принципе свободы договора, означающего добровольное принятие решения страхователем о заключении договора, отсутствие законодательно закрепленного размера страховых взносов и т.п. Требование ВУЗа о принудительном заключении договора о ДМС незаконно.

    ноябрь 10, 2011 г.