Юриспруденция

Решено

срочный трудовой договор - вопрос №14069

на основании срочного трудового договора была принятя девшка на период временной нетрудоспособности основного работника.За период работы она забеременела.Подходит срок окочания трдового договора — она не подала заявления о продолжении, ни справки о беременности. Ноо у предприятия нет для нее вакансии.Мы можем ее уволить в связи с истечение срока трудового договора??? А если она напишет заявление и предоставит необходимый докумет???

сентябрь 27, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Фёдор (Москва)

    16-й в Юриспруденции

    Увольняйте по окончанию трудового договора. Он временный и никакие выплаты ей не положены. Дополнил Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. С уважением Фёдор Игоревич

    сентябрь 27, 2009 г.

    Провоторова Лидия

    Красота, Здоровье

    Здравствуйте! В соответствии со ст.261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель ОБЯЗАН по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Из вопроса усматривается, что Вам известно о беременности. Поэтому надо узнать о намерениях работника. Если она напишет заявление и представит справку, Вы обязаны ее трудоустроить. С уважением Лидия.

    сентябрь 27, 2009 г.