Юриспруденция

Уволили за прогул... - вопрос №140718

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!!! Моя мать работала воспитательницей в детском саду. 4 сентября 2011 г. она не получила зарплату за август 2011 г. 15 сентября 2011 г. она предупредила свою заведующую из детского сада, о том, что она приостанавливает работу до выплаты заработной платы. 16 сентября 2011г. на работу она не вышла, а 18 сентября 2011 г. она была уволеназа совершение прогула. Правомерно ли она была уволена, ведь по закону она имела право на приостановление своей деятельности?

ноябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Тарасенко, Москва

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Руслан!

    В соответствии с ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Если срок выплаты зарплаты — 4 сентября, то 15-дневный срок невыплаты не истек и право на приостановление не возникло.

    Кроме того, предупреждение должно быть сделано в письменной форме. И должны быть на руках доказательства его получения заведующей (например, отметка о получении на копии уведомления).