Юриспруденция

Решено

Выплаты по беременности и родам - вопрос №14074

Добрый день, уважаемые эксперты.Год назад жена родила третьего, и мы до сих пор не получили никаких причитающихся выплат. Получилось это так. Жена сидит дома уже пятый год, воспитывает детей, и я решил провести ее на своей фирме, где работаю, задним числом, благо — директор был не против. Решил, потому что если проводить выплаты через собес, то она теряет много. Врезультате же получилось еще хуже. С оформлением документов протянули. И всплыла куча проблем: директор — ЧПшник на вмененке. Оказалось, ФСС он платит не регулярно. Договор все-таки на нее оформили за 2008 год с мая по июль включительно, провели по 4500 руб. ФСС договор приняли, но директор говорит, что они грозятся каким-то сумасшедшим штрафом около 20000 руб или выше. Говорит, что обещали позвонить. Документы по ней соотвественно, он еще никакие не предоставлял им, только копию договора и справку о з/п. Понимаю, что сам ступил во всем и понадеялся на необязательного человека. Что правильнее всего в нашей ситуации сейчас сделать? Повторюсь, уже прошел год, но никаких выплат мы в результате всех отих ходов еще не получили, ни выплаты по рождению ребенка, рассчитываемой от среднего заработка, ни ежемесячных.Буду очень признателен за ответ.

сентябрь 28, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина

    Порядок выплаты пособия по беременности и родам регулируется с 1 января 2007 года Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». И в соответствии со статьей 2 данного закона право на получение пособия по беременности и родам имеют: -! лица, работающие по трудовым договорам; - государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; - индивидуальные предприниматели и другие «самозанятые» лица, добровольно уплачивающие взносы на собственное социальное страхование. Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка определен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с этим законом единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме. По закону право на получение единовременного пособия имеют оба родителя ребенка, записанные в его свидетельстве о рождении. Однако в том случае, если один из родителей ребенка работает, а второй – нет, то право на получение пособия имеет тот родитель, который работает по найму и является лицом, застрахованным в системе социального страхования. Следовательно, если мама не работает, а папа работает, то за получением пособия при рождении ребенка должен обратиться папа ребенка. После рождения малыша у родителей принципиально возникает право на получение двух пособий, которые назначаются и выплачиваются на совершенно разных условиях: 1) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; 2) областное пособие на ребенка. Областные пособия на ребенка назначаются и выплачиваются в каждом регионе России в разных размерах и по разным правилам.

    сентябрь 28, 2009 г.