Юриспруденция

здраваствуйте! помогите пожалуйста! сегодня супругу на работе отрубило пол фоланги указательного пальца правой руки,его на скорой забрали в больницу... - вопрос №1407499

и зафиксировали трудовую травму и оформили больничный, а мастер с работы просит забрать этот документ из больницы и отказаться от больничного и яко бы он будет ходить на работу и ничего не делать, а ему будут платить, вот вопрос: не хотят ли его обмануть и вообще после того как он заберет эту справку о производственной травме, уволить? в каком размере работодатель должен выплатить компенсацию, если он не заберет справку? спасибо заранее!

март 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Алла! Ни в коем случае Вашему мужу нельзя отказываться от оформления производственной травмы. Поскольку мастер просто хочет уйти от ответственности, а муж потом просто останется ни с чем. Еще неизвестно какие последствия со здоровьем будут у мужа.
    Согласно требованиям ст.184 ТК РФ, (кроме оплаты больничного) при повреждении здоровья работнику вследствие несчастного случая на производстве работнику  возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
    Всего доброго!

    март 13, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если вашей семье не нужны деньги, то пусть он так и поступит как и просит мастер с работы! А вот если хочет получить по полной, все что ему причитается, менять запить в скорой ни в коем случае не следует. Работодатель обязан организовать расследование несчастного случая на рабочем месте, а на основании акта который вынесет комиссия, ваш муж получит страховые выплаты ФСС и это не считая больничного. Удачи!

    март 13, 2015 г.