Юриспруденция

взыскание задолжности - вопрос №14077

в мае 2008 года отец взял для меня кредит в размере 20тысяч рублей. Я заплатил по нему 8,5тысяч рублей, после чего в связи с просрочками банк подал заявление в суд с требованием погасить оставшуюся задолжность и суд вынес решение заплатить 21 тысячу рублей, после чего я заплатил еще 4,5 тысячи рублей. В сентябре месяце отца вызвал судебный пристав, ознакомил егос решение суда и попросил подписать требование об уплате. На нашу просьбу дать нам возможность платить частично, ответил, что конец года, у них отчеты и дать такую возможность он не может, а дает нам 3 рабочих дня и если за это время мы не заплатим 18 тысяч ( с учетом 7%- комиссия судебных приставов), то будет арестованно имущество, сообщат на работу, где будут удерживать 50% зароботной платы. Скажите, пожалуйста, законны ли его требования и как нам себя с ним вести в противном случае, т.к. мы знаем случаи, когда люди не имеют возможности заплатить всю сумму сразу и платят частично в течении нескольких лет. Мы не имеем возможности заплатить всю сумму сразу, но не отказываемся платить частично.

Fedan сентябрь 28, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Елена

    248-й в Юриспруденции

    Действия судебного пристава законны.Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то устанавливаемый срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства. Должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    сентябрь 28, 2009 г.

    Fedan

    Так как же нам быть, ведь мы не можем заплатить всю сумму, но хотелось бы все урегулировать мирным путем?

    сентябрь 28, 2009 г.

    Марина Иванова

    Юриспруденция

    Всю сумму сразу с Вас никто и не требует. Банк то конечно хочет, но если у гражданина нет возможности погасить долг сразу, задолженность у него высчитывают частями из З/п. У Вас есть решение суда, постановление о возбуждении исполнительного производства, поэтому (если Вы работаете) исполнительный лист придет к Вам на работу, где бухгалтерия будет высчитывать из Вашей З/п долг, пока он не погасится (порядка 50% от з/п). Ничего в этом постыдного нет. Сейчас кризис, не один Вы такой. Если долг большой, то как Вы и написали высчитывать будут несколько лет. Не переживайте так сильно по этому поводу! Это еще не конец света.

    сентябрь 28, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день в разговоре с Вами пристав Вам намекнул, что не может Вам дать отсрочку просто так.... это практика, все можно решить мирным путем. У пристава 300 -400 дел какая ему разница какой лист направлять на работу, а какой придержать т.к. есть заявление об отсрочке? да никакой ,просто вы его не заинтересовали вот и все. С уважением Дмитрий Юрьевич

    сентябрь 29, 2009 г.

    Роман

    50-й в Бизнесе

    Добрый день! Судя по всему, в свое время вы с трудом шли на контакт с банком и пользовались советами не тех людей. А с банком договариваться пробовали? К сожалению, в нашей стране люди очень часто пользуются советами юристов, и мало доверяют банкам, хотя последним в большинстве случаев всегда выгоднее договориться, чем решать вопрос по суду.

    сентябрь 29, 2009 г.