Учеба и наука

Задача по физике - вопрос №140859

 Помогите решить задачу. Насос мощьностью 36кВт.используеться для откачки нефти с глубины 1.5км. Какова масса нефти поднятая за 3 часа, если КПД насоса 60%.

ноябрь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Здравствуте, Александр!

    Чьлбы поднять массу m с глубины h, надо выполнить работу A=mgh.

    Эта работа выполнена двигателем мощностью P=36квт в течение t=3 ч. с кпд к=0.6. Следовательно, возникает уравнение

    mgh=kPt.

    Осталось при подстановке соблюсти размерности и выполнить вычисления.

    ноябрь 13, 2011 г.