Юриспруденция

здравствуйте! у отца была квартира, он во время брака сделал дарственную на жену, жена умерла и через 4 месяца умерает он, детей обших не было. с ее... - вопрос №1408724

стороны наследник мама, у него дети от первого брака. как делится квартира? имеют ли его дети право на наследство?

март 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Иван!

    В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    После смерти супруги Вашего отца наследниками первой очереди стали: Ваш отец и мать супруги по 1/2 доли в праве собственности на квартиру каждому.
    После смерти своего отца его дети наследуют 1/2 долю в праве собственности на квартиру, унаследованную их отцом.
    Детям необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство в шестимесячный срок со дня открытия наследства, а по истечении 6 месяцев они могут получить свидетельства о праве на наследство на доли в праве собственности на квартиру. Если детей двое, то каждому из них причитается по 1/4 доле в праве собственности на квартиру.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    март 14, 2015 г.