Медицина

Добрий день , мне 79 лет. От недавна при каждом мочеиспускании непринужденно и без контрольно виделяется калл. Как думаете в чем причина? - вопрос №1410042

март 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай. Причина вряд ли одна. Это может быть слабость сфинктера — мышцы, которая удерживает каловые массы, это может быть повышенное внутрибрюшное напряжение при мочеиспускании вследствие сужения мочеиспускательного канала, это может быть и от плохо сформированной каловой массы жидкой консистенции, которая с трудом удерживается и совершенно здоровыми людьми. Вы бы показались врачу-проктологу. А пока не дошли до врача — мочитесь сидя, чтобы не пачкать белье и пользуйтесь влажными салфетками, а еще лучше — водой и мылом, чтобы держать промежность в чистоте.