Психология

Девочке 11 лет. Постоянно говорит что умрет. Почему это происходит ? - вопрос №1410626

март 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Таня

    92-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.

    Очень важен тот контекст, в котором девочка говорит об этом. Также важен контекст жизни ребенка.

    Это может происходить по разным причинам.

    1. Девочка находится в раннем подростковом возрасте, ее начинают волновать вопросы смысла жизни, которые тесно связаны с темой смерти. Рано или поздно каждый человек впервые начинает задумываться освоей собственной смерти, приходит к пониманию своей конечности. Для подростка, с его повышенной чувствительностью иранимостью эти вопросы стают очень актуальными.
    2. Какие значимые события произошли в жизни девочки или ее окружения за последние несколько лет?
    Переживание смерти другого человека часто приводит к глубокому переживанию, осознанию собственной смертности.
    Очень важно знать конкретную причину ее слов, ведь диапазон этих переживаний может быть довольно широк — от показателя взросления и духовного роста, до психологической травмы.

    В любом случае, если девочка хочет говорить на эту тему — ее нужно услышать, не избегать этих разговоров. Это поможет понять, какое состояние «стоит» за ее словами.

    март 16, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Девочка настойчиво привлекает Ваше внимание к себе. Обратитесь к ней, а не к посторонним людям за помощью.

    март 16, 2015 г.
  • Надо спокойно жить и верить в успех. Пусть все будет хорошо. Обращайтесь в любе время.

    март 16, 2015 г.