Юриспруденция

Добрый день! В данный момент я нахожусь в отпуске по БИР ( до 8 мая). Работодатель позвонил и просит написать заявление на увольнение, т.к. закрывает... - вопрос №1411036

контору.( полагаю, что по собственному желанию, именно такое писали мои коллеги. КАК он закрывает предприятие он не уточнил). При этом утверждает, что ФСС должно платить мне те же 40 % от ЗП в конторе. ( оклад 21.000 руб. до вычета). Так ли это? какова должна быть запись в трудовой, чтобы выплаты от ФСС составили те же 40 % и возможно ли такое.

март 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Алекса! В соответствии с ч.1 ст.13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком.
     При этом за Вами сохраняется пособие в размере 40% среднего заработка. Однако, писать заявление на увольнение по собственному желанию Вам не выгодно, поскольку Вы теряете при увольнении право на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка.
    Если работодатель ликвидирует организацию, то он должен предупредить всех работников, в т.ч. и Вас об этом за 2 месяц.
    В трудовой книжке будет стоять запись об увольнении в связи с ликвидацией организации (или прекращение деятельности ИП).
    Всего доброго!

    март 16, 2015 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Право на ежемесячное пособие имеют также: матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей.
    Всего доброго!

    март 16, 2015 г.