Медицина

Решено

Добрый день. Год назад, когда я только родила ребенка, у мужа произошел незащищенный половой акт с коллегой по работе. После этого у него начались... - вопрос №1412347

проблемы со здоровьем — уже год периодически страдает диареей, есть проблемы со сном, все время жалуется на боль в лимфоузлах, слабость. Похудел на 14 кг. за 3,5 месяца, стал раздражителен, не может нормально работать, я боюсь, что он вскоре потеряет хорошую работу. Обследуется, сдает бесконечные анализы на инфекции, ходит к гомеопату, тот водит его за нос, тестируя то гепатит G, то свиной цепень. Ни гастроэнтеролог, ни иммунолог-инфекционист, ни гематолог, ни эндокринолог в нашем городе ничего не обнаружили. Поехал в Москву, обследовался там, все чисто, никаких заболеваний не обнаружено, хотя анализы не все в норме, наблюдается лимфопения, есть еще отклонения в анализах крови. Он настаивает, что болен, собирается чуть ли не в Германию ехать. С семьей жить не хочет под предлогом, что боится заразить неизвестно чем. Стал замкнут, но при этом часами может говорить про то, где у него болит, что тянут мышцы и т.п., стал очень верующим, ездит на соборования, на отчитку, в монастыре батюшка сказал, что есть порча, лечит святой водой.Все без толку, ничего не меняется. Скажите, могут ли таким образом проявляться психические заболевания, например депрессия или шизофрения или все-таки нужно продолжать обследования, т.к. год страдает диареей, снижен сильно иммунитет, постоянно лопается кожа на руках, появляются трещины на языке, грибок на коже… Я в глубокой растерянности. Еще одно уточнение: в подростковом возрасте был однократный приступ эпилепсии, делали несколько раз инцефаллограмму, там были нарушения, из-за этого не взяли в армию Буду благодарна за любую помощь.

март 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Психиатры скажут свое веское слово. Я лишь отвечу с позиции врача терапевта. Каких либо органических заболеваний у вашего мужа нет. Многочисленные обследования это подтверждают. У вашего мужа синдром раздраженной кишки. Это функциональное нарушение, которое напрямую связано со стрессом. На фоне этого синдрома диарея очень частый спутник. А диарея уже приводит к нарушению всасывания питательных веществ. А отсюда похудение, снижение иммунитета, проблемы с кожей. Вашему мужу нужна консультация психотерапевта с психоанализом. Посещение инфекционистов, гастроэнтерологов не изменит ничего.

    Буду признательна за оценку ответа.

    март 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана! Этот симптом, который Вы описываете у мужа, пожалуй, называется «ипохондрия». На какой именно основе она развивается — на основе влияния обстоятельств на его психику или на основе каких-то внутренних психических процессов — нельзя судить только лишь по Вашему письму, нужно обследование пациента.
    С точки зрения психолога САМОЙ важной фразой в письме является эта — «С семьей жить не хочет». Все остальное представляется лишь удобным предлогом, чтобы воплотить это желание в жизнь.
    А Вам он очень нужен?

    март 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ФРИДА

    333-й в Эзотерике

    А вы на ВИЧ анализы сдавали?
     Это расплата за прелюбодеяние… Надо каиться, молиться о спасении, читать Библию, слушать проповеди.
    Меняйте батюшку, который лечит от порчи… Попробуйте протестантов, там быстрее мозги на место становятся. Удачи.

    март 20, 2015 г.