Психология

Решено

Здравствуйте! У меня вопрос по тому процессу, который происходит между мной и ребенком. Когда я много работаю и занята, ребенок (3,8 г.) гораздо... - вопрос №1412725

спокойнее ходит в детский сад, хотя иногда может сопротивляться. Но когда я увольняюсь или оказываюсь свободна от проектов по каким-то причинам, дочь начинает болеть и мы сидим дома на больничном. Меня это в конечном итоге как-то выводит из себя… но у меня есть какое-то смутное ощущение, что здесь что-то не так) особенно это ощущение усилилось, когда я узнала, что ровно тоже самое происходит и у моей подруги и ее дочери (подруга работает и занята — ее дочь не болеет и ходит в сад, как только оказывается свободна — сидят на больничном). подскажите, пожалуйста, что это за процесс? что нужно осознать? и какой вообще выход из этой ситуации, потому что я никак не могу начать полноценно себя озадачить разными планами на жизнь?

март 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Когда ы свободны, Вы открыветесь для общения с ребенком, ему нравится, для него это радость. Но как побыть с мамой подольше? По хорошему она не сможет, а вот если заболеть....), В общем как-то так....
    Решение вопроса на поверхности?

    март 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна. В вашей ситуации у ребенка срабатывает психосоматика. Когда ребенок знает, что мама на работе, то для нее является нормой то, что маме некогда и ей приходится быть в детском саду. Но когда она знает, что мама свободна и есть возможность побыть вместе с вами, вот здесь и включается психосоматический механизм — ребенок начинает заболевать. Чтобы избежать этого, не стоит говорить ребенку или в ее присутствии, что вы свободны и будете дома. Это поможет вам избежать подобных ситуаций.

    март 17, 2015 г.

    Безматерных Анна

    69-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна!
    Этот процесс называется — ошибочная цель «привлечение внимания»
    Что вам нужно осознать? То что вашему ребенку не хватает любви,
    она думает «мама на меня не обращает внимания, значит
    не любит, а вот когда я болею, она мне уделяет внимание, значит любит»
    Какой выход… расммотреть ваше взаимодействие с дочкой. Если хотите пообщатья — обращайтесь.

    .

    март 17, 2015 г.