Учеба и наука

Пунктуация - вопрос №141304

Предложение:

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии за октябрь 2011 года.

Нужна ли запятая после слова «пенсии»?

Спасибо.

ноябрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Ольга - аватарка

    Ольга

    32-й в

    Да, чтобы закрыть причастный оборот, нужна запятая.

     

    ноябрь 11, 2011 г.
  • Александр - аватарка

    Александр

    24-й в Учебе и науке

             Да, нужна запятая — потому что концовка предложения "… за октябрь 2011 года" относится не к непосредственно предшествующей ей части предложения («накопительной части трудовой пенсии...»), а является прямым продолжением (и по форме, и по сути) начала предложения: «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование… за октябрь 2011 года».

            Поэтому нахадящееся между ними словосочетание (причастный оборот) "… зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии..." играет вспомоготельную (поясняющую) роль и должно быть отделено от основной, смысловой части предложения с обеих сторон запятыми.

    ноябрь 12, 2011 г.
  • Татьяна Николаевна - аватарка

    Татьяна Николаевна

    33-й в Учебе и науке

    Судя по всему, имелось в виду, что это «страховые взносы» были «за октябрь 2011» года. В таком случае запятая нужна. Но лучше вообще перестроить предложение, чтобы не создавать спорную в написании ситуацию: «Страховые взносы за октябрь 2011 года на обязательное пенсионное страхование, зачисляемые в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату накопительной части трудовой пенсии».

    Если же имелось в виду, что выплата накопительной части трудовой пенсии производилась «за октябрь 2011 года» с участием «страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», то запятая не нужна.

    Кроме того, в предложении повторяется предлог «на» -  «на страхование», «на выплату», что не очень красиво звучит. Лучше заменить, например, «на выплату» сочетание «для выплаты».

    ноябрь 15, 2011 г.

Похожие вопросы

Решено

Закрыт

Как правильно построить предложение

март 10, 2013 г.

Учеба и наука

Решено

тоесть или то есть

Вопрос задан анонимно ноябрь 24, 2012 г.

Учеба и наука

"Не тебе" или "Ни тебе"

январь 16, 2011 г.

Учеба и наука

Решено

Русский язык- один из развитых языков мира

сентябрь 2, 2009 г.

Учеба и наука