Медицина

Растяжение мышц, связок... - вопрос №141308

Здравствуйте! Меня зовут Николай, мне 24 года. ~3 года назад занимался восточными единоборствами и проблем с растяжкой не было как таковой, но после трехлетнего перерыва и «сидячего» образа жизни обнаружил, что ногу в сторону даже на 60 градусов поднять не удается, сразу появляется резкая колющая боль… Растянул связки и повредил мышцы, восстановился, но раньше, 3 года назад поднимал спокойно на90-100 градусов, а теперь… Это только поднятие ноги в стороны, а вперед спокойно… Возможно что-то с гибкостью тазобедренного сустава или? Что мне делать? Чувствую себя стариком… У нас в секции только те кому за 40 так же поднять не могут ногу в сторону (для бокового удара, поперечного шпагата). Сейчас использую мази типа: финалгон, капсикам, апизартрон. Заранее спасибо.

ноябрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сеньорита Гиацинта ®

    23-й в Эзотерике

    Здравствуйте!

    Всё естественно. Вы давно не занимались и мышцы отвыкли. Надо приучать их к растягиванию заново. Делайте упражнения на растяжку и гибкость. И постепенно восстановитесь.

    ноябрь 11, 2011 г.