Психология

Решено

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, как преодолеть депрессию и несосредоточенность? - вопрос №1413263

Я студентка 5 курса, уже не учусь, только пишу диплом и готовлюсь к ГОС экзамену. Проблема в том, что я живу дома с родителями, меня это ужасно тяготит, я чувствую себя в болоте, а съехать в общежитие сейчас нет возможности. До последнего надеялась пожить еще хотя бы этот семестр в общежитии, но, к сож-ю, это скорее всего не удастся. Мне необходимо готовиться к экзамену, писать диплом, а я занимаюсь чем угодно, только не этим. Вообще не могу сосредоточиться, читать, тем более писать. Осталось совсем чуть-чуть, последний семестр, и я боюсь завалить всё. В состоянии неспособности действовать и возникающего от этого психологического напряжения я пребываю вот уже с февраля. Пытаюсь сделать с этим что-нибудь: заставляю себя гулять, заниматься на спорт площадке, хотя мне очень тяжело подняться утром и вообще мышечный тонус снижен, сон плохой. Раньше мне легко давались физ.нагрузки, теперь я чувствую себя мешком с ватой. Не могу взять себя в руки.Подскажите, что делать, чтобы сосредоточиться на учебе?

март 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена…  Это вопрос энергии… Ищите внутри ресурсы и мотивацию.

    март 17, 2015 г.
  • Милая Елена, у Вас сейчас одна жизненно важная цель — получить диплом. Все остальное должно уйти на задний план. Справиться с депрессией я как биоэнергетик могу Вам помочь.

    март 17, 2015 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Елена! У Вас сейчас произошла резкая перемена. От некоторой свободы и самостоятельности Вы вернулись в родительский дом, где, вероятно, опять себя чувствуете несамостоятельным и пассивным ребенком. Если Вы пока не хотите серьезно разбираться с этими внутрисемейными отношениями, а также четко понимаете, что проблема именно в том, что Вы находитесь в квартире, то можно попробовать решить это быстро и поверхностно.
    Теория эффективного обучения гласит, что лучше всего мы сосредотачиваемся и познаем новое в непривычных условиях. Например, в поезде, на природе, у кого-то в гостях. Итак, первое, что Вы можете сделать — это найти себе место. Это поможет вернуть Вам былую активность и организовать свое обучение. Я вам рекомендую каждый день брать ноутбук (планшет, записную книжку и т.д.)  и отправляться в университетскую библиотеку, аудиторию для самоподготовки или кафе с WiFi и заниматься там, хотя бы по паре часов в день. также можете напрашиваться к друзьям в гости, но не за чаем, а за тихим уголком.
    Второе, организуйте контроль за своей деятельностью. Например, составьте план и поощряйте себя за выполнение каждого из его пунктов, или договоритесь с однокурсницей, чтобы одновременно все делать (ради поддержки или духа соревновательности).
    И третье. Перестаньте себя ругать)))) Не думайте, что вы слабохарактерны или безвольны, просто подбодрите и поддержите сами себя, хвалите за каждый успех, можете даже самообнимашки себе устроить.
    Вы обязательно справитесь.
    Успехов Вам!

    март 17, 2015 г.