Психология

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста в очень щекотливой теме.ВЫ как педагог-психолог с высшим психологическим образованием, подскажите что мне... - вопрос №1413553

делать: отдала дочь в садик в два года потому-что она сама хотела, за собой ухаживает сама (горшок, еда, одеться или раздеться) ходила с удовольствием, адаптацию прошла очень быстро и спокойно.Сейчас нам 2 года и 10 месяцев просыпается сама до звонка будильника, одиваеться сама и идёт с радостью, НО ПАТОМ… как только мы переступаем порог группы у неё начинается истерика которую я впервые от неё услышала (мамочка, любимая забери меня, я не хочу в садик).Стала часто писать не только в садике когда заиграется, но и дома (в 2 года ночью если хотела писить сама вставала на гаршок-у нас всегда горят два ночника да и я сплю в детской на всякий случай).Теперь ночами плохо спит и всё время плачет.Был момент когда я с ней играла на улице детского сада(ждала когда старшенькая дочка оденется и выйдет)и младшая показала на вышедшею с садика няню сказала что эта тётя её бьёт.Я обратилась за помощью к Заведующей, сопаставила факты почему ребёнок начинает не просто плакать а у маленького малыша истерика, на что мне заведующяя сказала что после болезни все детки капризничают.Вообщем ей было наплевать и я рассказала всё мужу (он позвонил и высказал всё что он о ней думает, после чего на следующий день когда я забирала свою малышку из садика (днём её на месте не было) она папросила зайти к ней в кабинет и написать заявление на няничку. Потом через три дня она собрала собрание где меня родители чуть живьём не сьели за то что мой муж высказал своё мнение заведующей и что я якобы сама настраиваю своего ребёнка против садика.Няню увольнять не собираются и даже перевести в другую группу они её не могут хотя в данный момент она находится в одной группе со своим ребёнком. Заведующяя говорит что если я стану что либо делать дальше с этой проблемой то она тоже напишет в прокуратуру на моего мужа за угрозы в её адрес.Она предлогает перевести ребёнка в другой садик, но это значитвозить малыша в соседнее село, а на маршрутку у меня в семье нет лишних денег.Посоветуйте пожалуйста как психолог что мне делать и из-за чего может быть такая реакция у малышки.Она у меня тихая и спокойная сами воспитатели так говорят, я её тоже знаю если мама сказала что тётя хорошая(воспитатель)и её надо слушаться она и пойдёт с тем с кем скажет воспитатель-замкнётся в себе, но пойдёт.А они мне говорят что если бы ребёнок её боялся то вообще бы не подошла-бы к ней.Что вы как психолог можете сказать в этой ситуации???

март 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена

    99-й в Психологии

    Вероника, здравствуйте! Да, ситуация действительно очень сложная, сразу здесь сложно что либо сказать. Надо уточнить некоторые нюансы. Если есть время и возможность, пишите в лс.

    март 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Нона Бухутовна

    29-й в Психологии

                                 Вероника, здравствуйте!
      Это может быть и возрастной кризис, возникающий при переходе от раннего возраста к дошкольному, характеризующийся резкой и кардинальной перестройкой сложившихся личностных механизмов и становлением новых черт сознания и личности ребёнка, а также переходом к новому типу взаимоотношений с окружающими.Причины возникновения негативизма, упрямства, своеволия и других симптомов в поведении объясняются тем, что ребёнок начинает осознавать себя самостоятельной личностью и проявлять собственную волю. Обострение взаимоотношений со взрослыми может быть следствием авторитарной модели взаимодействия в семье, ограничения самостоятельности и личной инициативы ребёнка, частого и неадекватного применения запретов и наказаний, а также наличия гиперопеки в воспитании, несогласованности и непоследовательности в требованиях к ребёнку окружающих людей. А вот ваш подход -обвинять сотрудников детсада в ее таком поведении-неправильный подход, что может привести к новым конфликтам и теперь не только ребенок будет пребывать в таком напряженном положении, но и вы.А вот, когда вам кажется, что адаптацию прошли быстро, это и есть ошибка такого понимания. Ребенок еще не осознает все то, что она будет в четких «границах помещен» и надо будет жить по правилам детского сада и все режимные моменты соблюдать. Такое осознание приходит гораздо позже. Поэтому причин может быть уйма и не совсем нянечка, на которую она вам показала может быть причиной такого ее поведения и манипулируя дочь в таком возрасте вами, вы готовы были«воевать», включив мужа в «процесс»со всем детским садом, на что получили ответ-переводитесь в другой сад.
        Что делать?

       А делать должны то, что вы должны помочь р-ку преодолеть не комфортность нахождения в детском садике и говорить ей, что, плакать -это глупо, когда тебя ждут в группе свои игрушки и они будут скучать без  тебя. Также ждут друзья, чтобы играть в интересные игры, настольные, прс, ролевые дидактические, подвижные, словесные и т.д
    Избегайте авторитарного стиля взаимоотношений и гиперопеки в воспитании
    Осуществляйте  единю тактику воспитания в саду и семье

    Поощряйте познавательный интерес и самостоятельность ребёнка (в доступных пределах для данного возраста)
    Объясните правила поведения ребёнку в простой и доступной для него форме в детском саду и дома. Проявляйте спокойную требовательность к исполнению этих правил.
      И ребенок изменится постепенно в поведении и вы успокоитесь.

      Терпения и мудрости вам.

    Не забывайте оценивать ответы.