Юриспруденция

развод-раздел имущества. кредит. - вопрос №1413670

Здравствуйте! Ситуация следующая. Мой отец приблизительно 2-2.5 года находится в законном браке. Он работает вахтовым методом на севере, в собственности имеет квартиру, арендованный земельный участок на котором в его собственности находится фундамент под баню и автомобиль с неограниченной страховкой, все это было приобретено до заключения брака. Его жена работает частным бухгалтером и ведет на дому бухгалтерию разных фирм, имеет двух детей (совершеннолетнюю дочь и несовершеннолетнего сына), до заключения брака в её собственности находились частный дом и автомобиль. Во время совместного проживания были сделаны некоторые несущественные покупки ( холодильники, мебель, строительные инструменты и т.д.(чеки находятся на руках у жены)) и на имя моего отца был оформлен кредит(400 тысяч рублей). Деньги от этого кредита пошли на ремонт в доме жены, капитальный ремонт крыши этого дома, и постройку гаража на территории того же дома (как постройка гараж не оформлялся). На данный момент кредит выплачен примерно на 1/3 большая часть взносов была от имени жены.После очередной ссоры жена без ведома мужа сняла с банковской карты мужа 150 тысяч рублей и перегнала его автомобиль в другое место (жена повторно лишена прав на определенное количество времени). После этого муж пишет заявление в полицию об угоне автомобиля и краже денежных средств с банковской карты. В полиции заявление приняли. После подачи заявления жена вернула машину на место, и сказала, что просто перегоняла ее. В ближайший месяц отец не может заниматься этим вопросом лично потому что находится на работе. Прошу вас проконсультировать меня по следующим вопросам: 1. Какие трудности с разводом и разделом имущества могут возникнуть в этом случае? 2. Считаются ли деньги, вложенные в ремонт и строительство, совместно нажитым имуществом? 3. Будут ли поделены долги по кредиту, и каким образом он будет выплачиваться. 4. Есть ли шанс вернуть списанные с карточки 150 тысяч рублей? Если вы можете проконсультировать меня по этим вопросам или что то подсказать буду вам очень благодарен. С уважением Станислав.

март 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Владимировна

    34-й в Юриспруденции

    Если муж докажет, что кредитные деньги использовались на обслуживание общего имущества или имущества жены, то 1/2 ещё не оплаченного кредита он сможет взыскать с БЖ, но ту часть, что осталась после расторжения брака.
    Вернуть деньги с карточки не получится, если они сняты до расторжения брака, а если после, то имеет право их взыскать с БЖ.
    С разводом трудностей в нашей стране нет никаких.
    А с разделом имущества в вашем случае трудностей не усматривается, поскольку вы пишите, что как такового общего имущества супругов нет — только бытовая техника и мебель.
    Если дом жены был существенно улучшен и его стоимость значительно возросла за счёт общих средств или средств только мужа, то дом можно признать совместной собственностью. Если стоимость существенно не изменилась, то можно взыскать компенсацию строительных затрат в размере 1/2. Однако величину затрат должен будет доказать истец.

    март 23, 2015 г.