Юриспруденция

Правомерен ли отказ в получении материнского капитала? - вопрос №1414381

Здравствуйте! Я житель Крыма, получил гражданство РФ, имею двоих детей 3 и 1,5 года моя супруга умерла в 2013 году по причине болезни. При подаче заявления на получения материнского капитала получил отказ, причину отказа назвали так: ваша жена не являлась гражданкой РФ. Имеют ли право мне отказать в получении сертификата на материнский капитал?

март 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей!
    Всё, что касается действия российского законодательства на территории Крыма, требует ещё длительной адаптации.
    Отказ был правомерен, поскольку на момент смерти Вашей жены она не являлась гражданкой РФ и не была субъектом права на получение сертификата.
    В то же время, судебная практика может складываться сейчас в пользу таких отцов, как Вы.
    Я думаю, имеет смысл обжаловать в суде этот отказ...
    Удачи!