Учеба и наука

очень важная - вопрос №14148

василий решил причинить неприятность Николаю (сосед по подъезду), в котором он проживал. зная что последний будучи инвалидом и не имея близких родственников, очень привязан к своей собаке, Василий увел ее в безлюдное место и убил. В результате случившегося у николая резко ухудшилось состояние здоровья.подлежит ли уголовной ответственности василий??????

октябрь 1, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Ирина

    Здравствуйте! В соответствии сч.1 ст. 245 Уголовного кодекса РФ ( Жестокое обращение с животными) - Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. Кроме того, в результате случившегося,соседу Василия был нанесен - Моральный вред, который выразился - в нравственных переживаниях в связи с утратой собаки. к которой он был привязан, что привело к ухудшению его здоровья, в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий.

    октябрь 1, 2009 г.

    Карнаухов Александр

    203-й в Юриспруденции

    Считаю, что раз место было безлюдное то и свидетелей самого убийства собаки не было, а значит не будет оснований для привлечения Василия к уголовной ответственности.

    октябрь 1, 2009 г.

    Наталия

    84-й в Юриспруденции

    Безусловно, Василий подлежит привлечению к уголовной ответственности. Собака Николая была найдена убитой, Николаю об этом стало известно, поскольку его состояние здоровья ухудшилось.Николай имеет право обратиться в органы внутренних дел о привлечении лица к ответственности, который причинил смерть его собаке.

    октябрь 1, 2009 г.
  • Здравствуйте. В соответствии ч.1 ст. 245. УК РФ « Жестокое обращение с животными» 1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. Если будет доказана вина в убийстве собаки , а также гражданин предоставит доказательство того что вследствии этого у него ухудшилось здоровье . Тогда он сможет взыскать с виновного материальный и моральный вред С уважением Шаверин Ю.Ю.

    октябрь 1, 2009 г.