Бизнес

Если зарегистрировано ИП. Но пока никаким видом деятельности не занимаешься, нужно ли платить налог? - вопрос №1414814

март 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана Сергеевна

    119-й в Юриспруденции

    Да, платить налоги надо. При любом налоговом режиме, в независимости от того ведет ИП текущую деятельность или нет, ИП оплачивает обязательные платежи в ПФР и ФФОМС

    март 18, 2015 г.

    ❦Анна❦

    8-й в Доме и отдыхе

    Добрый день! Индивидуальный предприниматель обязан ежегодно платить фиксированный взнос в ПФР и ФФОМС.Даже если:
    — у ИП не было доходов в течение года;
    — по итогу года ИП получил убытки;
    — ИП полностью приостановил деятельность;
    — ИП дополнительно работает по найму как физ. лицо, и работодатель платит за него взносы;
    — ИП только зарегистрировался и ещё не начал деятельность;
    - ИП является пенсионером;
    — ИП болел (находился на больничном дома или в станционаре);
    - ИП находилась в отпуске по беременности и родам;
    — ИП является инвалидом;
    — у ИП на иждивении какие-либо лица (дети, родственники и др.);
    — ИП уплачивает алименты;
    ИП находился за границей;
    - у ИП не было денег на уплату фиксированных взносов;
    - ИП по каким-либо причинам не имел возможности уплатить взносы-ВСЕ это не освобождает ИП от уплаты фиксированных взносов.
    Другое дело, если регистрация произошла не в начале года, вы рассчитываете сумму исходя из вашей даты регистрации и она будет меньше фиксы. Режимные налоги платить не нужно, если деятельность не ведется.
    Была рада помочь.Не забывайте отмечать лучший ответ