Юриспруденция

Решено

У отца с соседкой произошел конфликт,свидетелей нет.Он сильно кричал и ругался на нее.Нецензурной брани не было.Она сделала аудиозапись на телефон и грозится завести уголовное дело.Чем ему это грозит - вопрос №1414850

Она является работником правоохранительных органов. В тот период была не при исполнении, отдыхала после работы.

Уголовное дело хочет завести за унижение чести и достоинства.

март 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана Сергеевна

    119-й в Юриспруденции

    Нет, ничего она сделать не сможет. Уголовное дело (оскорбление) не заведут (нет доказательственной базы), а в удовлетворении гражданского иска по защите чести и достоинства откажут (такая сейчас судебная практика)

    март 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    При обращении в суд с иском о защите чести и достоинства, будет назначена лингвистическая экспертиза аудиозаписи. То, что в беседе не было нецензурной брани, ни чего не значит. Только лингвистическая экспертиза может установить, являются ли отдельные слова, фразы, словосочетания общий смысл высказывания, тон - в речи отца зафиксированной записью, оскорбительными и унижающими честь и достоинство, другого человека. В связи с чем, если действительно, есть вероятность обращения в суд, то вашему отцу лучше примериться с этой женщиной и решить вопрос в досудебном порядке.

    март 19, 2015 г.