Учеба и наука

прямоугольник АВСД разделили двумя прямолинейными разрезами на четыре прямоугольника. Известно, что периметр прямоугольника AFKMравен 44 см, а... - вопрос №1417192

периметр прямоугольника KECN равен 32 см. Найдите периметр прямоугольника АВСD.

март 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Marusia

    36-й в Учебе и науке

    Дано:

    PAFKM  = 44 см

    РKECN  = 32 см

    Найти: PABCD

    Решение:

    Периметр прямоугольника    ABCD     — PABCD = 2 ( BC + AB)

    Периметр прямоугольника  AFKM    — PAFKM  = 2 ( AF + FK) = 44 см. => AF + FK = 44: 2 = 21 см.

    Периметр прямоугольника KECN      – PKECN   = 2 ( KE+EC)   = 32 см. => KE + EC = 32: 2 = 16 см.

    BC = FK + EC

    AB = AF + KE

    PABCD  = 2 ( BC + AB ) = 2 ( (FK +EC) + (AF+ KE)) = 2 ( FK+EC + AF+KE) = 2 (( FK + AF) + ( EC+KE))= 2 (21+16) = 2* 37 = 74 cм.

    Ответ: 74 см.

    март 21, 2015 г.