Юриспруденция

Здравствуйте, уважаемые юристы! Индивидуальным предпринимателем был взят товар под реализацию у Поставщика (Поставщик предоставил ИП определенное... - вопрос №1417283

количество позиций товара, отраженное в накладных, Договор не составлялся). Соответственно, ИП имеет долг перед Поставщиком, равный кол-ву товара. ИП отправлял деньги Поставщику по мере продаж. В настоящий момент в магазине ИП находится остаток этого товара. Поставщик требует погашения долга. Так как данный товар перестал пользоваться спросом, ИП хочет вернуть его Поставщику в соответствии с накладными (сумма долга равна количеству позиций, оставшихся в магазине) и таким образом, за счет возврата товара, погасить долг. 1)Имеет ли право ИП вернуть данный товар в счет долга Поставщику? 2) Имеет ли право Поставщик требовать погашения долга деньгами, а не товаром? (учитывая, что Договор поставки не составлялся, имеются только накладные и акт сверки долга в электронном виде, т.е. без подписей сторон).

март 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 161, 506 и 507 ГК РФ, договор поставки заключается в письменной форме. Согласно ст.8, 307 ГК РФ, обязательства возникают из договоров. Согласно ст.162 ГК РФ, —  Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность. Следовательно, в случае указанном в вопросе говорить о каких-либо правах бессмысленно. Условия сделки предусматривающие возврат остатка в денежном эквиваленте, не были оговорены сторонами договором. ИП может вернуть долг оставшимся товаром. Требование возврата остатка, в денежном эквиваленте не основательно.

    март 20, 2015 г.