Психология

Держит только дочка - вопрос №141732

Здравствуйте. Мне нужна помощь, сама справиться я не могу. Проблема в том что я не хочу жить, постоянно борюсь с мыслями о смерти. У меня маленькая дочка, и если меня не станет она ни кому не нужна будет. Три месяца назад умер очень дорогой человек, я очень тяжело переживала, верней не пережила. Я изо всех сил настраиваю себя что нужножить и бороться, но обстановка во круг меня убеждает в обратном. Я постоянно хочу поехать на кладбище, а от туда очень сложно возвращаться. Держит только дочка. Скажите как справиться с такого рода депрессией?  Глаза постоянно плачут. Мне хочется просто закрыться где нибудь и не выходить, если бы не дочка я бы уже уехала куда нибудь. Смерть просто подтолкнула к совсем тяжким мыслям.  Скажитекак справиться самой?

ноябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 5

    Бойко Ольга Владимировна

    94-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана! Вы сейчас переживаете  очень, сильное горе в результате утраты близкого человека. Это очень тяжелая психологическая нагрузка, заставляющая страдать. Вы молодцы, что нашли в себе силы обратиться за помощью к психологам. Эксперты способны доставить облегчение.Вам просто необходимо выбрать подходящего психолога и обратиться к нему в чат. У вас есть ради кого это делать. С уважением, Ольга.

    ноябрь 12, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Оксана нельзя себя настраивать изо всех сил жить. Нельзя! Ибо это играет с вами злую шутку и подталкивает о мыслях уйти из этого мира. Просто живите и всё. И не стоит ходить часто на кладбище. Запомните, любить нужно живых!!! Мёртвым уже всё равно.

    Эти заигрывания со смертью, когда хочется и себя пожалеть любимую и чтобы другие обратили внимание и пожалели, приводят к очень плачевным результатам со здоровьем. Оно вам это надо?

    Я мог бы вам наговорить целую кучу слов, о дочке, и о том, что вы должны, и о том что нужно держаться. Но это просто слова.Никому вы ничего не должны. главное не сидите дома, гуляйте, посещайте выставки и т. д. Все пройдёт. Удачи вам и понимания. С ув. Александр.

    ноябрь 12, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Добрый день, Оксана!

    Вам действительно нужна помощь психолога, хорошо, что Вы это понимаете. Вы не написали как давно произошло горе и Вы потеряли любимого человека, если я правильно Вас поняла, — отца Вашей дочери, а это важно. Желание уехать, даже если Вы его реализуете, не поможет Вам, т.к. от себя убежать невозможно, а вот разобраться в себе, осознать и принять случившееся Вы можете и это следует сделать в первую очередь для себя любимой и в память о дорогом Вам человеке и только потом уже, ради дочери, ведь только Вы сможете все рассказать ей о папе. Удачи Вам. Ирина.

    ноябрь 12, 2011 г.

    Платонова Анастасия

    335-й в Психологии

    Оксана, здравствуйте!

    Соболезную Вам!

    Ваша главная задача сейчас  ПЕРЕжить смерть близкого, ПЕРЕшагнуть через то, что произошло. Это не значит, что нужно забыть или не скорбеть — это значит сделать шаг вперед, признать, что ЭТО случилось, признаться самой себе, что ЭТО случилось… И идти дальше в будущее, храня СВЕТЛУЮ память и ЛУЧШИЕ  воспоминания о человеке.

    "Я постоянно хочу поехать на кладбище, а от туда очень сложно возвращаться." — нужно понять, что желание поехать на кладбище — это бегство, а Вам нужно идти вперед, идти рядом с дочкой в будущее, которое Вас ждет, которое подарит Вам много прекрасных подарков, замечательных встреч и ярких светлых эмоций.

    Сейчас Вас попросту «засасывает» Ваше прошлое, а нужно сделать один очень важный шаг — решить идти вперед, а не назад!

    Вы пишете: "Мне нужна помощь, сама справиться я не могу",  а чуть позже "Скажитекак справиться самой?" — иногда бывают ситуации в жизни, когда действительно нужна помощь извне. Такая помощь не решит разом всех вопросов, но сможет подтолкнуть вперед, показать новый путь, новые возможности, новую себя, даст возможность «опереться», когда это так необходимо. В любом случае, чтобы справиться, Вам действительно нужно будет многое сделать самостоятельно, но помощь в Вашей ситуации просто необходима. И лучше, чтобы это была помощь специалиста.

    Желаю Вам сил!

    ноябрь 12, 2011 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Оксана, здравствуйте! Сочувствую Вашей утрате, но так устроена жизнь, что она идет рука об руку со смертью. Каждый из нас переживет это остояние в свое время, но его определяем не мы. Я рекомендую Вам обязательно зайти на сайт для людей,  нуждающихся в поддержке, в связи с потерей близких, он поможет Вам, как помог многим — многим, обратившимся туда: www. memoriam.ru

    ноябрь 12, 2011 г.