Учеба и наука

Дан прямоугольный треугольник АБЦ, угол Б равен 70, угол А равен 90, БМ=МС. Найти:угол А в треугольнике АМС - вопрос №1417596

март 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Катя

    20-й в Учебе и науке

    Здравствуйте)

    1. Сумма углов треугольника равна 180 градусов, значит угол С = 180-90-70=20 градусов.

    2. Так как БМ=МС, значит АМ является медианой. Медиана, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы. Это значит, что СМ=АМ. Получается, что треугольник АМС равнобедренный и углы при его основании равны. Нам известно, что угол при основании С в треугольнике АМС = 20гр. Значит угол САМ = углу А = углу С = 20 градусов.

    Ответ: угол А = 20 градусов.

    Если остались вопросы — пишите лично, вышлю графическое решение.

    Всего доброго)

    март 21, 2015 г.